Республика 12:00 / 22.1.2019 4553

Заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла в Якутии на 46% во второй половине января

Заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла в Якутии на 46% во второй половине января
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. По данным еженедельного мониторинга за третью неделю 2019 года в республике и Якутске заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями превышает эпидемические пороги на 46,1%, и 62,0% (Якутск) соответственно.

Из числа заболевших ОРВИ, 82% приходится на детей до 14 лет, среди них наибольший удельный вес составляют дети, посещающие дошкольные образовательные учреждения. Отмечено превышение эпидемических порогов среди детей 7-14 лет на 32% в РС(Я) и на 78% в г. Якутске.

В пейзаже циркулирующих вирусов за 3 неделю преобладают вирусы негриппозной этиологии (парагриппа, аденовируса, РС-вируса, коронавируса), при этом доля вирусов гриппа выросла и составила 35% от числа положительных проб.

В целях предупреждения эпидемического распространения вирусов гриппа и ОРВИ в Республике Саха (Якутия) ежегодно проводятся противоэпидемические мероприятия. Самой эффективной специфической мерой профилактики является плановая иммунизация населения. По состоянию на 18 января 2019 года прививочная компания завершена, профилактическими прививками против гриппа охвачено 444568 жителей республики, что составляет 46% от численности населения.

Напоминаем, что вакцина против гриппа обеспечивает защиту от тех вирусов гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемическом сезоне и входят в ее состав.

Наряду с прививочной компанией, медицинские организации и сети аптек обеспечивают запас противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты (маски, перчатки). Проведены обучающие семинары для работников здравоохранения и образования.

Совместно с учреждениями образования проводится ежедневный мониторинг посещаемости детей детских садов и школ. При превышении 20 % уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом приказами руководителей учреждений приостанавливается учебный (воспитательный) процесс в группах и классах. Изыскиваются средства на приобретение дополнительного оборудования для обеззараживания воздуха. В детских дошкольных учреждениях осуществляется «утренний фильтр» детей.

В случае эпидемии гриппа предусмотрен план перепрофилирования медицинских учреждений с дополнительным развертыванием коечного фонда и привлечением кадрового потенциала в лице среднего медицинского персонала и врачей.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) рекомендует для населения:

Не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. Не занимайтесь самолечением, останьтесь дома и вызовите лечащего врача. Следуйте предписаниям врача, соблюдайте постельный режим и пейте как можно больше жидкости.

Сократите время пребывания в местах массового скопления людей.

Носите маски однократного применения в местах большого скопления людей.

Используйте одноразовые салфетки при чихании и кашле.

Регулярно и тщательно мойте руки с мылом или с дезинфицирующим средством, промывайте полость носа, особенно после улицы и общественного транспорта.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров