Город 17:10 / 27.1.2019 6796 2

Выгребные ямы и септики оборудуют в проблемных кварталах Якутска

Выгребные ямы и септики оборудуют в проблемных кварталах Якутска
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Мэрия Якутска начала работу по решению застарелой проблемы неблагоустроенных кварталов Якутска — сбор жидких бытовых отходов.

Решение хотя и не инновационное, но в сложившихся условиях доступное и технологичное — обустройство выгребных ям, септиков и коробов.

Первый заместитель главы Якутска Владимир Федоров лично проинспектировал места где ведутся работы по размещению санитарных точек.

«Со вчерашнего дня в 17-м квартале на улице Пионерской начались работы по установке выгребных ям. Это плановая работа, мы наметили её в конце прошлого года в декабре, чтобы нам все территории 17 квартала, второго квартала обеспечить выгребными ямами, септиками для вывоза жидких бытовых отходов. Работа ведется, к концу дня мы установим стеки выгребной ямы. Она будет закрыта до весны. Весной начнется сбор жидких бытовых отходов», - прокомментировал ход работ Владимир Федоров.

Работы ведутся во дворах домов на улицах Семёна Данилова, Якутская, Пионерская, Жорницкого. Во второй очереди дома по улицам Клары Цеткин, Строителей, Песчаная и прилегающие.

По словам первого заместителя мэра Владимира Федорова, поэтапный план ввода санитарных точек в жилом фонде - 2, 4 ,17 кварталов намечен до октября 2019 года. Таким образом потребность в сборе жидких бытовых отходов в данных кварталах города будет фактически закрыта. Всего планируется обустройство 38 выгребных ям.

Работы по созданию ям проводятся зимой с учетом заблаговременной подготовки к весеннему периоду оттайки, снега и наледей. До наступления весны выгребные ямы и септики эксплуатироваться не будут.

Сбор жидких бытовых отходов будет осуществляться в специальные короба, они будут изготовлены в количестве 76 штук для заморозки отходов и их последующей утилизации.

Кроме этого, в 15 деревянных домов в 2, 4, 17 кварталах будет проведена канализация за счет собственных средств «Жилкомсервиса». Общий бюджет на проведение вышеназванных работ составляет 7,5 миллионов рублей.

Комментарии

  • Ленча
    19:56 / 27.1.2019

    Володя! Давайте зальем Площадь Победы водой и сделаем бесплатный в этом районе городе? С Весны по Осень на ПП очень много народу отдыхает, это любимое место многих . Организовать музыку, чайные забегаловки, развешать гирлянды, прокат коньков и, веселиться всю весну всем категориям и возрастным группам населения...Самое интересное, что это будет ново для Столицы и Круто как в Парке Горького Москве. Спасибо если услышал

  • За Володю
    20:48 / 27.1.2019

    Каток хорошо. Ещё бы теплые павилиончики с горячим чаем и блинчиками.

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров