Происшествия 18:15 / 28.1.2019 3332

Минэкологии: по факту выхода воды на дорогу в поселке Чернышевский проводится проверка

Минэкологии: по факту выхода воды на дорогу в поселке Чернышевский проводится проверка
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В соцсетях появилась информация о выходе воды на дороге к горнолыжной базе в Мирнинском районе. Горнолыжная база "Алмазная долина" расположена в 15 км от г. Мирный, с восточной стороны от автотрассы г. Мирный - п. Чернышевский.

Фактически через дорогу, т.е. с западной стороны от автомобильной дороги расположено водохранилище на р. Чуоналыр (его видно на снимке - темная вода), с него вытекает р. Чуоналыр, которая пересекает автодорогу и течет на восток в сторону реки Малая Ботуобуя. В 4 км восточнее горнолыжной базы расположено хвостохранилище обогатительной фабрики № 3 Мирнинского ГОК (на снимке оно ярко-зеленого цвета), еще восточнее (поменьше и тоже зеленое) указан накопитель минерализованных вод на ручье Тымтайдах, от базы до этого накопителя около 8 км.

«Фильтрат с этих двух накопителей может поступать только в сторону стока - на восток, то есть в сторону Малой Ботуобуи, но никак не на запад. Стока минерализованных вод на запад в сторону горнолыжной базы быть не может. Очевидно, наледь речки Чуоналыр подтапливает дорогу на горнолыжную базу», - прокомментировала директор ГБУ РС(Я) «РИАЦЭМ» Лена Волкова.

Госинспекторы Мирнинского государственного экологического надзора выехали на осмотр и отбор проб для проверки информации, сообщает пресс-служба Минэкологии Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров