Республика 12:14 / 31.1.2019 2208 1

В 2018 году Управление госстройжилнадзора привлекло к ответственности 25 должностных лиц

В 2018 году Управление госстройжилнадзора привлекло к ответственности 25 должностных лиц
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Руководитель Управление государственного строительного и жилищного надзора РС(Я) Наталья Чусовская приняла участие в совещании, под председательством заместителя министра строительства Петра Кушкирина по оказанию помощи гражданам – участникам долевого строительства, пострадавших в результате неисполнения застройщиками своих обязательств по завершению строительства.

В мероприятии также приняли участие депутат Государственной Думы РФ Галина Данчикова, федеральный инспектор по РС(Я) Александр Третинников, уполномоченный по правам человека в РС(Я) Сардана Гурьева, заместитель Прокурора РС(Я) Александра Алексеева, начальник Департамента градостроительства ОА «город Якутск» Динара Уарова, руководство НКО «Квадрат» и члены инициативной группы дольщиков.

Наталья Чусовская проинформировала участников совещания о работе контрольного органа по защите прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости, а также по предотвращению возникновения «проблемных объектов».

Так, Управлением в 2018 году проведена 31 проверка, по итогам которых привлечены к административной ответственности за нарушения законодательства о долевом строительстве 34 юридических и 25 должностных лиц. Вынесено 59 постановлений, из них о предупреждении – 28, о вынесении устного замечания – 4, о наложении штрафа - 27 на сумму 966 тыс. руб.

Также в целях предотвращения возникновения новых «проблемных объектов» Управлением ведется мониторинг соблюдения сроков строительства объектов долевого строительства, по результатам которого выявляются объекты, по которым переносится срок ввода в эксплуатацию.

На сегодняшний день Управление осуществляет контроль за деятельностью 62 застройщиков, которые строят 110 объектов по договорам долевого участия. По ним заключено 8 724 договора участия в долевом строительстве на общую сумму обязательств 29 056 млн. руб, сообщает пресс-служба Управления госстройжилнадзора РС(Я).

Комментарии

  • Сергей
    15:12 / 31.1.2019

    бабское совещание! полный матриархат:)

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров