Город 19:31 / 13.2.2019 2164

Анатолий Кырджагасов: Гордума Якутска будет контролировать тарифы мусорного оператора

Анатолий Кырджагасов: Гордума Якутска будет контролировать тарифы мусорного оператора
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Единый мусорный оператор в Якутске справляется с работой, никаких нареканий к компании нет. Вместе с тем необходимо контролировать тарифы, установленные «ЯкутскЭкоСети». Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции по итогам работы Гордумы Якутска депутат, директор ОАО «Водоканал» Анатолий Кырджагасов.

«Решение по созданию единого мусорного оператора в масштабах России было совершенно правильным. Я считаю, что со своей работой в Якутске компания «ЯкутскЭкоСети» вполне справляется. Во всяком случае, большого скопления мусора мы не наблюдаем», - заявил депутат Гордумы, комментируя работу компании.

Ранее в СМИ предприниматели возмутились в связи с резким подорожанием услуг на вывоз мусора. Некоторые высказали предположение, что «ЯкутскЭкоСети» намерено обустраивать мусорный полигон именно за счет кратного повышения тарифа.

«Я не считаю, что будет обустраиваться только за счет горожан. Для таких суждений нужно владеть всеми цифрами. Вливания [из бюджета в обустройство полигона] довольно большие. В то же время Якутская Гордума должна и будет контролировать вопрос [c тарифами]. Мы встречались с «Якутскэкосети», обсудили ряд моментов и будем контролировать этот процесс», - заверил депутат.

Напомним, в редакцию с жалобой на кратно подорожавшие тарифы на вывоз мусора обратилось ООО «МеталлТорг». Компании выставили счет за утилизацию ТБО в четыре разы выше, чем в прошлом году.

Компания обратилась за официальным пояснением в «Жилкомсервис». Как пояснили в Жилкомсервисе, «тариф на утилизацию ТБО устанавливается Государственным комитетом по ценовой политике». Отметим, что городское предприятие «Жилкомсервис» является лишь нанятой компанией по вывозу мусора, с которой заключил договор новый единый мусорный оператор – компания «ЯкутскЭкоСети».

По информации «Якутия.Инфо», вопрос по тарифам «ЯкутскЭкоСети» будет рассмотрен на одном из ближайших заседаний Координационного совета по предпринимательству при главе Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров