Город 15:44 / 22.2.2019 2162

Владимир Федоров обсудил развитие пригородов с депутатами Якутской городской Думы

Владимир Федоров обсудил развитие пригородов с депутатами Якутской городской Думы
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Исполняющий обязанности главы города Якутска Владимир Федоров принял участие в заседании постоянной комиссии Якутской городской Думы по вопросу развития пригородных территорий и агропромышленного комплекса.

В заседании под руководством председателя комиссии Прасковьи Козловой приняла участие первый заместитель председателя Якутской городской Думы Евдокия Евсикова.

Члены постоянной комиссии рассмотрели три вопроса. МУП «Горснаб» отчитался по итогам деятельности за 2018 год. Объем выручки предприятия в 2018 году по сравнению с 2017 годом повысился на 29 %. В прошлом году предприятием было поставлено 318 тонн картофеля и 258 тонн овощей открытого грунта, 27,3 тонн свежемороженой рыбы детским дошкольным учреждениям. План на 2018 год был перевыполнен на 8,5 %. Комиссия также рассмотрела план работы предприятия на 2019 год.

По второму вопросу, о плане работы ООО «Багарах» на 2019 год, представители организации представили сценарий развития на 2019-2023 годы, а также рассказали об инвестиционных мероприятиях. Исходя из имеющихся производственных помещений и кормовой базы, ООО «Багарах» планирует довести и стабилизировать поголовье коров к 2023 году на уровне 350 голов. Также планируется увеличить продуктивность молочного стада с 1 113 кг молока в 2018 году до 1 481 килограмм в 2023 году на одну фуражную корову по базовому сценарию, 3153 килограмм при среднем сценарии и 3 432 килограмм при интенсивном сценарии развития. Такие показатели будут достигнуты за счет улучшения качества кормов и рациона кормления, внедрения передовых систем доения, проведения племенной работы и мотивации работников в увеличении производственных показателей.

ООО «Багарах» планирует выйти на безубыточную производственную деятельность к 2021 году при интенсивном сценарии или к 2022 году при среднем сценарии при поддержке городского округа «город Якутск».

Третий вопрос был посвящен проблемам пригородных территорий. Реконструкция дорог, газификация, уличное освещение, мелиорация сельскохозяйственных земель, водоотведение, теплоснабжение, строительство социальных объектов – об этих основных задачах проинформировали руководители пригородных администраций.

Как отметил и.о. главы городского округа Владимир Федоров, Окружная администрация города Якутска будет пошагово решать все озвученные проблемы.

«В этом году планируется строительство культурного центра в селе Табага, школы в микрорайоне Кангалассы, ввод в эксплуатацию культурного центра в селе Маган, детского сада в Тулагино, детского сада и школы в селе Хатассы. Работы ведутся по существующему плану», - резюмировал Владимир Федоров.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров