Успех 17:15 / 4.3.2019 2562

Глава Якутии: Стартап Тур полностью отвечает задачам, озвученным президентом России

Глава Якутии: Стартап Тур полностью отвечает задачам, озвученным президентом России
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 5 марта в IT-Парке Якутска стартует региональный этап Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион». В течение двух дней стартаперы Дальнего Востока смогут обсуждать свои инновационные проекты с потенциальными инвесторами, бизнес-экспертами и представителями Фонда «Сколково». На торжественном открытии выступит глава Якутии Айсен Николаев.

Напомним, что в 2014 и 2017 годах Open Innovations Startup Tour уже приезжал в Якутию. На этот раз все мероприятия Стартап Тура состоятся на площадках первого на Дальнем Востоке IT-Парка, который открылся всего два месяца назад и сегодня считается центром инновационной экосистемы республики.

Айсен Николаев, глава Республики Саха (Якутия):

«Идея Стартап Тура полностью отвечает задачам, которые озвучил в своем послании президент Владимир Путин. Стране нужны передовые высокотехнологичные компании, нам необходимо сосредоточить усилия на создании условий по привлечению в технологические стартапы частных инвестиций. В своем ноябрьском Указе об инновационном и цифровом развитии Якутии я поставил перед правительством республики задачи по двукратному увеличению количества организаций, осуществляющих в регионе технологические инновации. Уверен, что Стартап Тур станет еще одним большим шагом к достижению поставленных целей».

В этом году на конкурс Open Innovations Startup Tour в Якутске поступило 170 заявок из семи регионов России, в полуфинал вышли 30 самых перспективных проектов. Конкурс проводится по трем направлениям — информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии. Экспертное жюри выберет победителей 6 марта.

Юрий Сибирский, заместитель руководителя департамента регионального развития Фонда «Сколково»:

«Благодаря Open Innovations Startup Tour многие региональные проекты получают шанс «попасть на радар» к менторам и инвесторам и потом в течение нескольких месяцев продемонстрировать свой потенциал и работу команды. Сложно оценить качество и перспективность проекта на ранних стадиях. Когда же корпорации видят динамику стартапа и вместе с предпринимателями его корректируют, возникает симбиоз интересов и возрастает возможность получить финансовую поддержку проекта».

Участники конкурса поборются в Якутске за денежный приз в размере 300 тысяч рублей и возможность принять участие в программе «Старт» Фонда содействия инновациям, позволяющей получить 2 миллиона рублей на развитие стартапа. Лучшие IT-проекты пройдут отбор в акселерационную программу B8, которая начинает действовать на базе якутского IT-парка. Все победители конкурса проектов получат пригласительные билеты на Startup Village, крупнейшую в России и СНГ конференцию для технологических предпринимателей.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров