Экономика 10:07 / 22.3.2019 3284

Действие пониженных ставок по упрощённой системе налогообложения продлено на четыре года

Действие пониженных ставок по упрощённой системе налогообложения продлено на четыре года
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. По инициативе главы республики Айсена Николаева действие пониженных ставок по упрощённой системе налогообложения в Якутии продлено до конца 2023 года. Данной льготой воспользуются налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Благодаря вновь принятому закону, будет продлено действие пониженных ставок по упрощённой системе налогообложения в размере 5% для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере сельского и лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства, обрабатывающих производств. Для остальных субъектов налогообложения, которые применяют упрощённую систему налогообложения и выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, – в размере 10%.

Напомним, изначально пониженные ставки были введены на срок до 31 декабря 2014 года. Позже в связи с положительной динамикой количества налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, действие пониженных ставок продлили до 31 декабря 2018 года.

В целях недопущения роста налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства глава Якутии Айсен Николаев принял решение продлить срок действия пониженных ставок налогообложения в срок с 01 января 2019 года по 31 декабря 2023 года. Тем более, федеральный законодатель позволяет продлить срок.

Для создания равных налоговых условий для всех налогоплательщиков, применяющих упрощённую систему налогообложения, законом предусматривается продление до 31 декабря 2023 года действия пониженных ставок по упрощенной системе налогообложения дифференцированных по территориальному признаку.

Так, размер ставки составит 6% для городов Якутск, Мирный, Нерюнгри, Алдан и Ленек; 2 % – для северных и арктических улусов; 4% – для всех остальных муниципальных образований Якутии. Кроме того, размер ставки составит 3 % при осуществлении видов деятельности, связанных с растениеводством и животноводством, охотой, лесоводством и лесозаготовками, рыболовством и рыбоводством, обрабатывающим производством, разработкой компьютерного программного обеспечения и информационными технологиями.

Продление действия пониженных налоговых ставок по упрощённой системе налогообложения также благоприятно повлияет на впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, в отношении которых введены двухлетние «налоговые каникулы» по упрощённой системе налогообложения, сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров