Республика 16:06 / 25.3.2019 2152

Власти Якутии предлагают включить защиту реки Лены в нацпроект «Экология»

Власти Якутии предлагают включить защиту реки Лены в нацпроект «Экология»
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Власти Якутии предлагают включить в мероприятия нацпроекта «Экология» защиту реки Лены, которая является одной из самых длинных на планете. Об этом сообщил в понедельник ТАСС председатель правительства региона Владимир Солодов.

«Региональные проекты в рамках нацпроекта «Экология» решают прикладные задачи по охране существующих природных территорий, нацпарков и заповедников, а также создание новых. Кроме того, мы сейчас активно работаем над тем, чтобы включить в мероприятия нацпроекта реку Лену как уникальный водный объект. Это уникальная водная артерия, великая река Лена, которая, безусловно, нуждается в защите», - сказал он.

Солодов добавил, что нацпрект решает в регионе задачи ликвидации накопленного экологического ущерба в Арктике, несанкционированных свалок, а также перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Длина Лены вместе с дельтой составляет около 4,4 тыс. км, занимает по этому показателю 11 место в мире. Протекает по территории Иркутской области и Якутии, некоторые из ее притоков относятся к Забайкальскому, Красноярскому, Хабаровскому краям, Бурятии и Амурской области. Лена - самая крупная из российских рек, бассейн которой целиком лежит в пределах страны. Также это крупнейшая река в мире, полностью протекающая в районе вечной мерзлоты.

Нацпроект «Экология» включает в себя федеральные программы «Чистый воздух», «Чистая страна», «Строительство объектов по сортировке и переработке ТКО преимущественно с использованием российских технологий и оборудования», «Питьевая вода», «Сохранение уникальной водной системы озера Байкал», «Сохранение лесов». Якутия заключила соглашения по реализации четырех программ нацпроекта, передает ТАСС.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров