Республика 10:13 / 28.3.2019 2793

Дан старт ралли-рейду «Полюс холода 2019»

Дан старт ралли-рейду «Полюс холода 2019»
Текст: Yakutia.Info
Фото: ЯСИА

YAKUTIA.INFO. Торжественная церемония старта состоялась в Ледовом городке на 202 микрорайоне.

Здесь состоялся смотр и парад участников Чемпионата РС(Я) по ралли-рейду «Полюс холода 2019» на призы Главы республики и главы города Якутска.

В церемонии старта приняли участие глава города Якутска Сардана Авксентьева, министр по делам предпринимательства и развития туризма Якутии Ирина Высоких, заместитель председателя Якутской городской думы Евдокия Евсикова.

Приветствуя участников ралли-рейда на Полюс холода, глава города Якутска Сардана Авксентьева отметила, что завидует участникам соревнований, потому что они проедут по самым красивым местам нашей республики, увидят всю красоту и богатство нашего края, расскажут о Якутии своим друзьям и приедут к нам еще раз.

Особо глава Якутска отметила гостей, спортсменов из Амурской области и туриста из Чехии, который уже второй раз участвует в ралли-рейде к Полюсу холода.

В ралли-рейде «Полюс холода 2019» участвуют 12 команд на машинах. Они будут соревноваться в категориях «Спорт» и «Туризм». Для каждой из категорий подготовлены отдельные этапы соревнований, сумма баллов которых подсчитывается по итогам.

В категории «Спорт» участвуют члены Федерации автомотоспорта РС(Я), профессиональные спортсмены, в категории «Туризм» - автомобилисты-любители.

Для победителей и призеров чемпионата категории «СПОРТ» призы предоставлены главой Якутии.

Для победителей и призеров чемпионата категории «ТУРИЗМ» призы предоставлены главой Якутска.

Ралли-рейд и этапы Чемпионата РС(Я) проводит Федерация автомотоспорта РС(Я), председатель Дмитрий Хватов. Главный судья автомобильных соревнований Семен Оготоев

Участникам состязаний предстоит преодолеть 2149 километров по маршруту Якутск – Томтор – Якутск.

Ралли-рейд проводится с 2011 года под эгидой Федерации автомотоспорта РС(Я) и при участии Окружной администрации города Якутска.

Окружная администрация города Якутска также выставила свою команду для участия в Чемпионате республики по ралли-рейду. В нее вошли советник мэра по туризму Вероника Высоких и начальник Управления образования города Алексей Семенов. Конечно, им будет трудно соревноваться с профессиональными командами пилотов, но у команды города Якутска своя миссия. Так, в ходе посещения улусов, через территорию которых проляжет трасса ралли-рейда, команда Якутска посетит школы, объекты образования, наладит связь и сотрудничество.

«В рамках Года добрососедства будут подписаны соглашения о сотрудничестве, мостики дружбы между коллегами», - отметила глава города Якутска. Сардана Авксентьева пожелала участникам ралли-рейда счастливого и удачного пути и массу приятных впечатлений.

По традиции главе города Якутска был передан символ холода, который отправится в Оймякон на Полюс холода к Чысхаану.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров