Политика 18:47 / 12.4.2019 6809 4

«У нас кризис гражданских активистов»: Виталий Обедин раскритиковал кадровые изменения в якутском ОНФ

«У нас кризис гражданских активистов»: Виталий Обедин раскритиковал кадровые изменения в якутском ОНФ
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо, ЯСИА

YAKUTIA.INFO. Кадровые перестановки произошли на этой неделе в якутском отделении Общероссийского народного фронта. Так, сопредседателями стали Людмила Цой, Александр Соловьев и Алексей Лаптев. Полномочия сопредседателя сложил журналист и общественный деятель Антон Жондоров

Ситуацию насчет кадровых изменений прокомментировал председатель ОНФ Валерий Лютый

«Необходимо отметить, что согласно пункта 8.7 Устава ОНФ, ротация сопредседателей, членов регионального штаба происходит каждые два года. У нас такой смены не было в течение пяти лет. В результате, перед проведением очередной Конференции регионального отделения, руководствуясь требованиями Устава и рекомендациями Центрального аппарата ОНФ, было принято решение о кадровом обновлении состава всех сопредседателей и не менее 40% - членов штаба. Механизм подбора кандидатов в состав регштаба прописан в пунктах 8.5.1 и 8.6.4 Устава ОНФ. Окончательный список состава штаба утверждается делегатами Конференции, из которого и избираются сопредседатели. На прошедшей Конференции за новый состав регионального штаба проголосовали 34 делегата, против – 7, воздержались - 2. Так было принято демократическое решение», - заявил Лютый. 

Что касается Антона Жондорова, то, по словам руководителя исполкома ОНФ, центральный аппарат настоял на соблюдении Устава. 

«В связи с этим Антон Анатольевич на этом посту взял самоотвод, и от него поступило предложение избрать сопредседателем Алексея Лаптева, который продолжит его дело. Учитывая заслуги Антона Жондорова в работе ОНФ, региональный штаб проголосовал единогласно за данное предложение. Сам Антон никуда не ушел, он остался работать в штабе. В итоге была достигнута цель – членами штаба, сопредседателями стали люди, которые показали результат своей общественной деятельности. Новые члены регионального отделения ОНФ, уверен, докажут правильность своего выбора конкретными реальными делами. Что касается непопадания людей в состав штаба, то это не оценка их работы, а кадровая ротация», - подытожил Валерий Лютый. 

Валерий Лютый: «Антон Жондоров взял самоотвод, вместо себя предложил Алексея Лаптева»

Между тем свое мнение о перестановках в региональном ОНФ высказал журналист и общественный деятель Виталий Обедин.

«Можно как угодно относиться к Антону (его регулярно обвиняют в хайпожорстве, в личном пиаре, но у нас в Якутске про любое позитивное дело орут «пиар!»), но он не боялся брать острые резонансные темы и раскручивать их. Другие «фронтовики», с которыми мне приходилось сталкиваться, все время оглядываются – «а разрешит ли Москва», - прокомментировал Обедин в социальных сетях.

По мнению журналиста, таким образом в якутском ОНФ «сметелили человека, благодаря которому во многом в Якутии вообще знали про ОНФ».

Далее журналист дал оценку новых сопредседателям. Если по кандидатуре Цой (бывшего ректора филиала Байкальского университета) особых вопросов у него нет, то по двоим другим есть.

«Александр Соловьев – бывший замруководителя администрации президента Якутии, то бишь вчерашний чиновник, курировавший внутреннюю политику. Алексей Лаптев – скандально прославившийся глава регионального отделения политической партии «Родина», предавшей (а, скорее, продавшей) своего кандидата на выборах 2018-го года. Знаете, если это – лучшие образцы общественности, которые смогла наскрести Якутия, то у нас не то, чтобы дефицит гражданских активистов, у нас кризис», - заявил Виталий Обедин.

Комментарии

  • В очередной раз поддержу Обедина
    0:45 / 13.4.2019

    все в точку! Тоже не поддерживаю новый состав! считаю этих людей прогибонами!

  • Лист
    9:48 / 13.4.2019

    Как жулик Лаптев сопредседателем стал? Это за какие заслуги? Аааа, за то, что Федорова кинул на выборах.

  • Муравьев-Апостол
    9:55 / 15.4.2019

    За то, что Федорова кинул на выборах - сделали председателем местного ОНФ - это реалии нашего времени??

  • Гера
    8:10 / 16.4.2019

    А вы ещё состав нового ОНФ посмотрите! Один Александр Кочмар чего стоит, бывший замдекана юрфака, изгнанный оттуда за взятки. Вообще проверяют будущих членов ОНФ или нет? Или основной критерий - глубина изгиба в одном месте?

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров