Успех 21:42 / 12.4.2019 4678

Стали известны победители 4 республиканского конкурса «Моя профессия – ИТ» среди старшеклассников

Стали известны победители 4 республиканского конкурса «Моя профессия – ИТ» среди старшеклассников
Текст: Ирина Поисеева
Фото: Ирина Поисеева

YAKUTIA.INFO. 12 апреля 2019 года. Сегодня в ИТ-Парке Якутска состоялась церемония награждения победителей 4 республиканского конкурса «Моя профессия – ИТ» в категории А – учащиеся с 7 по 11 классы. В данной категории приняли участие 105 ребят из 11 улусов и городов республики, победители отборочных туров.

Финальные состязания прошли в виде командного соревнования «ИТ-Хакатон» и очной олимпиады по программированию.

В своей приветственной речи министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я) Анатолий Семенов пожелал ребятам не останавливаться на достигнутом: «Этот конкурс – старт для вас во взрослую жизнь, в мир программирования, в мир ИТ-бизнеса. Не теряйте связей друг с другом, с технопарком, с ИТ-Парком, с менторами, которые вас курировали в течение этих дней. Надеюсь, мы не раз встретимся в будущем».

Марафон разработчиков (hackathon), представляет собой ускоренный процесс разработки ИТ-проектов, во время которого участники сообща работают над решением заданной проблемы. Участники должны разработать прототип программного продукта и защитить его перед компетентным жюри.

В хакатоне в данной категории приняли участие 105 ребят из 11 улусов и городов республики, победители отборочных туров.

Победителей по направлениям «Менеджмент» и «Дизайн» ждет главный приз конкурса — целевое обучение за счет республиканского бюджета по программам бакалавриата и магистратуры по специальности «Информационные системы и технологии» в лучших ВУЗах страны.

В рамках конкурса впервые в этом году прошла олимпиада по программированию – в отборочном туре участвовали 35 школьников, в финал прошли 14.

Итоги Хакатона:

1 место – команда «Dream team» - Лугинов Дуолан, Попова Арина, Торговкин Андрей

2 место – команда «Undefined» - Романов Сергей, Аргылова Анна, Носик Анастасия

3 место – команда «Kamenshiki» - Кычкин Кирилл, Терентьев Геннадий и Филиппов Артем

Победители по номинациям:

«Лучший менеджер» - Еремин Денис, команда «Cyber Ducks»

«Лучший программист» - Носик Анастасия, «Undefined»

«Лучший дизайнер» - Попова Арина, «Dream team»

Итоги Олимпиады:

1 место – Булатов Василий, Якутский городской лицей

2 место – Босоева Эльвира, Республиканский лицей-интернат

3 место – Гаврильев Валерий, Республиканский лицей-интернат

Всем победителям и номинантам вручены призы и подарки от спонсоров конкурса – ГУП «ТЦТР», ГБУ РС(Я) «РЦИТ», АО «Венчурная компания «Якутия», АО «Корпорация развития РС(Я)», ООО ГК «Синет» и ООО «Майтона».

Республиканский конкурс «Моя профессия – IT» является ежегодным, организован Министерством связи и информационных технологий РC(Я), Министерством образования и науки РС(Я), Ассоциацией развития ИТ-отрасли РС (Я) и Технопарком «Якутия».

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров