Республика 12:56 / 19.4.2019 3152

В Якутии дельцы понуждают пенсионеров покупать некачественную косметику в кредит

В Якутии дельцы понуждают пенсионеров покупать некачественную косметику в кредит
Текст: Yakutia.Info
Фото: ozersk74.com

YAKUTIA.INFO. В последнее время в адрес Управления Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) поступают обращения от граждан преимущественно пожилого возраста на продажу дорогостоящей косметики.

В ходе рассмотрения обращений граждан было установлено, что продавцами являлись общества с ограниченной ответственностью «Жемчужина», «Эрман», «Клеопатра».

Из сути обращений следовало, что граждан приглашали для получения услуг по уходу за кожей лица в офис фирмы по телефонной связи, при проведении акций на центральных улицах г. Якутска и т.п. Приглашения в офис продаж сопровождались настойчивой рекомендацией иметь при себе паспорт. Люди подходили на чистку лица, а уходили с приобретенным в кредит товаром (косметической продукцией).

Установлено, что заключение договоров купли-продажи дорогостоящей косметики сопровождается заключением кредитного договора. Перед заключением договоров потребителям бесплатно проводят демонстрацию по применению косметических средств.

В своих обращениях потребители жаловались на качество товара (вызывает аллергическую реакцию), отсутствие информации о товаре.

В рамках рассмотрения обращений Управлением Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) проведены экспертизы маркировки косметики по уходу лица и по уходу за волосами, результаты соответствовали действующим требованиям. Также были проведены лабораторные исследования на химический анализ, токсиколого-гигиенические исследования, результаты соответствовали действующим требованиям.

В 2018 году ООО «Жемчужина» было привлечено к административной ответственности за непредставление информации относительно цены товара по ст. 14.8 ч.1 КоАП РФ.

В 2019 году в отношении ООО «Жемчужина» была проведена внеплановая проверка, в ходе которой были выявлены нарушения законодательства о защите прав потребителей (отсутствие информации о продавце и цене товара) и технического регулирования (отсутствие сведений о декларации соответствия в сопроводительных документах). ООО «Жемчужина» и генеральный директор привлечены к административной ответственности по ст. 14.8 ч.1, 14.7 ч.1, 14.45 КоАП РФ. Постановления о назначении наказания вступили в законную силу.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) напоминает, что продукция, реализуемая указанными выше продавцами, относится к парфюмерно-косметическим товарам и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 г. № 55 не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) обращается к гражданам и рекомендует внимательно подходить к вопросу приобретения дорогостоящей косметики в «кредит», а также реально оценивать свои финансовые возможности:

- без необходимости не соглашаться на приглашения бесплатной презентации, тщательно продумать вопрос о необходимости покупки;

- не торопиться с принятием решения о покупке косметических средств, оценивать свои финансовые возможности, в том числе с учетом мнения членов семьи;

- не подписывать предлагаемые документы (договор, соглашение, заявления, анкеты, акты, спецификацию на товар, заявление на получение кредита и т.п.), не прочитав и не поняв предварительно их содержание;

- иметь в виду, что, подписывая кредитный договор (заявление на получение кредита, график погашения кредита и т.п.), у потребителя возникают обязательства перед кредитной организацией, что означает необходимость последующего погашения суммы кредита и уплаты процентов даже в том случае, если продавцу или исполнителю заявлено требование о расторжении договора и возврате денежных средств;

- помнить, что потребитель свободен в заключении договора, а понуждение к заключению договора не допускается.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров