Республика 13:10 / 28.4.2019 3283

ГУП «ТЦТР» РС (Я): Спутниковая связь в Якутии станет устойчивее

ГУП «ТЦТР» РС (Я): Спутниковая связь в Якутии станет устойчивее
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. С 22 по 26 апреля в Москве прошла Российская неделя высоких технологий и 31-ая Международная выставка информационных и коммуникационных технологий «Связь-2019». Генеральный директор ГУП «Технический центр телевидения и радиовещания РС(Я)» Андрей Ребров сообщил, что в ходе переговоров, прошедших на выставке с ведущим оператором спутниковых группировок России ФГУП «Космическая связь», удалось достигнуть соглашения о закупке дополнительного спутникового ресурса. «Основной темой обсуждения стало расширение ресурса спутниковых систем и каналов связи, используемых на территории Республики Саха (Якутия), новые стратегические направления сотрудничества, - рассказал Андрей Ребров. -- Достигнутое соглашение позволит нам существенно улучшить качество предоставляемых услуг спутникового интернета для якутян».

Кроме того, ГУП «ТЦТР» РС (Я) подписано соглашение о продолжении сотрудничества с АО «Газпром космические системы» в рамках проекта VNO Газпром КС. Данный проект с использованием ресурсов виртуального оператора спутниковой связи ведется пять лет и в настоящее время нацелен на расширение масштабов с использованием уже двух космических аппаратов «Ямал-401» и «Ямал-300К». Это позволит в ближайшее время покрыть устойчивой спутниковой связью всю территорию республики, в том числе обеспечить северо-восточные и арктические территории республики альтернативным доступом к спутниковым интернет ресурсам. Использование второго спутника связи КА «Ямал-300К» направлено, прежде всего, на удаленные, труднодоступные населенные пункты Аллаиховского, Абыйского, Момского, Усть-Янского, Верхоянского, Нижнеколымского, Среднеколымского, Вехнеколымского улусов республики, где проблема цифрового неравенства ощущается наиболее остро. Первые поставки спутникового оборудования под данный проект запланированы уже в июне.

Участие в международном форуме дало четкое видение стратегии развития спутниковой связи, новых коммерческих и технологических решений для дальнейшего роста услуг связи ГУП «ТЦТР» на телекоммуникационном рынке республики.

«ФГУП «Космическая связь» является ведущим оператором спутниковой связи в нашем регионе. Сегодня с использованием его спутниковых ресурсов эксплуатируется более 200 спутниковых VSAT-станций, а по проекту VNO Газпром «Космические системы» -- более 400 приемопередающих спутниковых станций. Актуальность и спрос на услуги спутниковой связи растёт постоянно, это ощущают и пользователи, и операторы по пропускной способности каналов связи», - уточняет генеральный директор ТЦТР Андрей Ребров.

Добавим, ГУП «Технический центр телевидения и радиовещания» последовательно ведёт работу по улучшению качества предоставления спутникового интернета, поиску альтернативных, перспективных проектов с целью повышения качества жизни жителей арктических и северных территорий Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров