Республика 11:40 / 30.5.2019 2603 1

В Якутии открыт первый Центр амбулаторной онкологической помощи

В Якутии открыт первый Центр амбулаторной онкологической помощи
Текст: Yakutia.Info
Фото: пресс-служба АГиП РС (Я)

YAKUTIA.INFO. 29 мая в Якутске на базе Якутской городской больницы №3 официально открыт первый в республике Центр амбулаторной онкологической помощи. В торжественном мероприятии принял участие Глава Якутии Айсен Николаев, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Глава подчеркнул, что такие Центры станут одним из важнейших звеньев в системе борьбы с онкологическими заболеваниями. К сожалению, по итогам 2017 года Якутия занимает предпоследнее место в стране по раннему выявлению рака. Онкологические заболевания вышли на второе место среди причин смертности.

«В прошлом году в республике от этой страшной болезни умерло свыше 1 300 граждан. И, к сожалению, в более чем в десяти процентах этих случаев такой диагноз был поставлен посмертно. То есть люди при жизни, когда их лечили, не знали, что у них онкология. Конечно, мы с этим мириться не можем и считаем, что как раз для раннего выявления рака, его профилактики, лечения заболевания на ранних стадиях очень важны такие центры первичной онкологической помощи», – отметил в своем выступлении Айсен Сергеевич.

Ил Дархан озвучил, что по примеру передовой городской больницы №3, которым руководит Светлана Давыдова, такие центры откроют и в других медицинских учреждениях региона. Всего их по республике планируется – 18. В дальнейшем эти центры для более эффективного лечения якутян будут активно взаимодействовать с Республиканским онкологическим диспансером, который сегодня строится в Якутске.

Главный врач Якутской городской больницы №3 Светлана Давыдова добавила, что сегодня полностью меняется формат организации оказания онкологической медицинской помощи. Если раньше все данные мероприятия проводились в Онкологическом диспансере, то сейчас часть нагрузки переходит на первичное звено. Центр амбулаторной онкологической помощи на базе Якутской городской больницы №3 отвечает всем требованиям положения Министерства здравоохранения РФ по оснащению высокотехнологичным диагностическим оборудованием и проведению медицинских исследований. В центре – три койки дневного стационара и первичный кабинет онколога.

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в течение 2019 года будет открыто девять центров, в том числе четыре – в поликлиниках Якутска, пять – в центральных районных больницах – Алданского, Мирнинского, Мегино-Кангаласского, Нерюнгринского и Нюрбинского районов. В 2020 г. центры будут организованы в Вилюйской, Ленской и Хангаласской центральных районных больницах, 2021 г. – в Амгинской и Верхневилюйской ЦРБ, в 2022 г. – Томпонской и Чурапчинской ЦРБ, 2023 г. – в Намской ЦРБ и 2024 г. – в Олекминской ЦРБ.

Напомним, что в целях снижения уровня заболеваемости, сокращения сроков диагностики и повышения её качества в республике разработана региональная программа борьбы с онкологическими заболеваниями на 2019-2024 годы.

Комментарии

  • Федя
    11:59 / 30.5.2019

    Круто) очень хорошая новость

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров