Экономика 15:28 / 10.6.2019 2492

ИТ-специалисты Якутии разработают прототипы цифровых продуктов для улучшения качества жизни региона

ИТ-специалисты Якутии разработают прототипы цифровых продуктов для улучшения качества жизни региона
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 15-16 июня пройдет вторая волна хакатонов параллельно сразу в 5 городах (Казань, Якутск, Великий Новгород, Симферополь, Пермь) в рамках конкурса «Цифровой прорыв» платформы «Россия-страна возможностей». За право выхода в финал в ИТ-парке города Якутска будут соревноваться специалисты в сфере цифровой экономики.

«Цифровой прорыв» – всероссийский конкурс, направленный на выявление
и раскрытие потенциала специалистов в сфере цифровых технологий (ИT, дизайн, управление проектами). Хакатон – соревнование, во время которого ИТ-специалисты в командах разрабатывают прототипы цифровых продуктов в течение ограниченного промежутка времени (36 часов – полуфинал, 48 часов – финал). За 36 часов участники в командах от 3 до 5 человек будут работать над проектами, которые направлены на повышение качества жизни в стране. В рамках регионального хакатона «Цифровой прорыв» намечается провести три трека: «Образование и наука», «Транспорт и логистика» и «Государственные услуги и управление».

Участники конкурса получат возможность не только выиграть главный денежный приз, но получить предложения работы, найти единомышленников, инвесторов для своих стартапов. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» - образовательном центре АНО «Россия - страна возможностей». Победители регионального этапа представят свои проекты в финальном этапе конкурса, который состоится в сентябре 2019 года.

Комплексная программа цифрового развития, принятая в России, стала одной из главных приоритетных задач на предстоящие годы. Речь идёт, прежде всего, о разработке и широком использовании сквозных цифровых решений в системе государственного управления, экономике, коммунальной и социальной сферах, энергетике, промышленности и транспорте. Для решения этой цели необходимо найти лучшие таланты в сфере ИT, дизайна и управления цифровыми проектами. Проект «Цифровой прорыв» платформы «Россия-страна возможностей» направлен на решение этих задач.

Напомним, что в Якутии уделяется особое внимание цифровому развитию. Не случайно одним из первых указов, подписанных Главой республики, стал Указ «Об инновационном и цифровом развитии Республики Саха (Якутия)», в котором поставлен ряд серьезных задач. Так, в целях формирования технологических заделов и компетенций, осуществления прорывного инновационного и цифрового развития Республики Саха (Якутия) до 2024 года планируется увеличение количества организаций, осуществляющих технологические инновации, в два раза по сравнению с 2017 годом; объем привлеченных в высокотехнологичных и инновационных проектов инвестиций должен составлять не менее 1 млрд рублей в год. К 2024 году Республика Саха (Якутия) должна занять лидирующие позиции в области цифрового развития в Российской Федерации. Уже сегодня в Якутии открыт первый на Дальнем Востоке IT-парк, с приходом оптоволокна в улусных центрах начинают работать IT-центры, открываются IT-школы.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия)

и Правительства Республики Саха (Якутия)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров