Республика 14:18 / 11.6.2019 1590

В Якутске преступная группа вымогала у местного жителя деньги, угрожая расправой

В Якутске преступная группа вымогала у местного жителя деньги, угрожая расправой
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO.В Якутске задержали членов организованной преступной группы, занимавшейся на территории города совершением тяжких преступлений, в том числе вымогательством под угрозой применения насилия. Об этом во вторник сообщает пресс-служба УФСБ России по республике.

Неформальным лидером преступной группы являлся уроженец п. Зырянка Верхнеколымского улуса П., который координировал ее деятельность, получал и распределял между членами группы доходы, полученные в результате совершения преступлений.

«Установлено, что в апреле 2019 года к П. обратился уроженец Чечено-Ингушской АССР, контролировавший работу нелегальных игорных залов, расположенных в Якутске. Мужчина сообщил ему, что местный житель повредил игровые автоматы. В качестве компенсации, а также в целях пополнения так называемого общака члены ОПГ потребовали у местного жителя крупную сумму денег, установив на сбор необходимой суммы срок в один месяц. В случае отказа вымогатели угрожали расправой в отношении него и его семьи. Предупредили о недопустимости обращения за помощью в правоохранительные органы», — говорится в релизе.

В результате спецмероприятия, проведенного УФСБ России по Республике Саха (Якутия) совместно с МВД по Якутии и региональным управлением Росгвардии, задержаны участники вымогательства, а также выявлены сопричастные члены ОПГ.

Возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство, совершенное в крупном размере». В настоящее время проводятся необходимые следственные действия.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров