Город 14:45 / 13.6.2019 3748

«Не надо политизировать вопрос»: Анатолий Кырджагасов согласился с переносом срока выкупа акций «Водоканала»

«Не надо политизировать вопрос»: Анатолий Кырджагасов согласился с переносом срока выкупа акций «Водоканала»
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Депутат Якутской Гордумы и генеральный директор АО «Водоканал» Анатолий Кырджагасов согласился с переносом сроков по выкупу акций предприятия за счет городского бюджета. Своё согласие с решением мэрии Якутска народный избранник озвучил в ходе очередной сессии.

- Все пришли к консенсусу, и, хотя я был против, но предлагаю поддержать (внесение изменений в бюджет на 2019 год - прим. ред.), потому что ремонт дворовых территорий и озеленение необходимы. Но вместе с тем некоторые СМИ пытались преподнесли это как личное противостояние Кырджагасова и Авксентьевой – это совсем не так. Ничего личного тут нет. В этой ситуации директор любого «Водоканала», конечно же, предъявил бы претензии главе любого города. Потому что, когда о попытках внесения изменений в бюджет мы узнаем через СМИ – такого быть не должно. Мы пытаемся работать таким образом, чтобы заглянуть на несколько лет вперед – то есть по плану. Хотелось бы, чтобы в дальнейшем о таких сюрпризах мы узнавали не через СМИ, - заявил Кырджагасов.

Также руководитель «Водоканала» опроверг слухи о том, что он имеет личную заинтересованность в выкупе акций, отметив, что его зарплата, как и зарплата любого работника предприятия, заложена в тариф.

- Эти деньги были запланированы на проведение ремонтных работ. 28 млн – на замену сетей, 36 миллионов должны были пойти на ремонт аварийного коллектора №2, о котором все горожане знают. И 35 миллионов заложено на ежегодную прорезь песчаной косы возле водозабора, чтобы город зимой не оказался без воды. Эти вопросы в любом случае нужно решать, хотя и было сказано, что ремонтную программу нужно пересмотреть. Хотелось бы, чтобы город поддержал и внес свои предложения в правительство республики о том, чтобы направить средства на ремонт коллектора. Эту зиму мы перезимовали очень сложно. Нагрузка большая – коллектор прорывало. Мы получили более миллиона рублей штрафов от надзорных органов из-за этого, а ведь это городское хозяйство. Поэтому прошу город подержать нас в этих вопросах, - отметил в выступлении Анатолий Кырджагасов.

В свою очередь мэр Якутска Сардана Авксентьева отметила, что информация о планах администрации в части внесения изменения в бюджет была озвучена на общегородском совещании в присутствии СМИ, а также председателя Якутской городской Думы Альберта Семенова. По словам Авксентьевойа в ответ на претензию депутата Сергея Черных, это не было каким-то кулуарным высказыванием для СМИ – «это была обычная планерка на которой могут присутствовать все, в том числе депутаты Гордумы».

- Мы исходим из тех документов, которые у нас имеются – в частности, постановление правительства «О реконструкции объектов водоподготовки на территории ГО «город Якутск» от декабря 2017 года. В этом документе Якутск не указан ни в одной строчке как участник инвестиционного проекта. Поэтому источниками финансирования всех инвестиционных проектов АО «Водоканал» указаны – бюджет республики, собственные средства предприятия и заемные средства. То есть, внеся определенные предложения от депутатов Гордумы, мы исходим из тех документов, которые приняты как на территории Якутска, так и на уровне республики. Согласна с тем, что этот вопрос был излишне политизирован – это не в коем случае не выяснение отношений между Кырджагасовым и Авксентьевой. Конечно мы все понимаем, что если бы у нас доходная часть была больше, то споров бы не возникало, - подчеркнула Авксентьева.

В завершении мэр города сообщила, что для увеличения доходной части бюджета с нынешнего года мэрия усилила исковую – претензионную работу. В частности, за первый квартал 2019 года исковых требований было направлено в таком же объеме, как за весь 2018 год.

- Полагаю, что такая активная работа юристов должна принести свои результаты. Будем надеяться, что доходная часть бюджета Якутска в четвертом квартале будет выше чем, за аналогичный период прошлого года, - подытожила мэр Якутска.

Ранее Авксентьева озвучила, что в этом году городские власти начнут работы по внутриквартальному обустройству. «Многие кварталы Якутска десятилетиями, а то и двадцатилетиями не видели никаких работ по благоустройству, поэтому надо успевать проводить работы именно в этом году», - были слова мэра города.

Также в предложениях по распределению этих средств значатся такие работы, как укрепление фундаментов 15-й школы, замена проводки в нескольких детсадах, ремонт в Табагинской школе и ДЮСШ-1, оформление бесхозяйных газовых сетей, обустройство санитарных точек, покупка машин по уборке тротуаров и исполнение судебных решений.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров