Республика 18:00 / 14.6.2019 1852

На инвестфоруме обсудили механизмы развитя ТОСЭР

На инвестфоруме обсудили механизмы развитя ТОСЭР
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В рамках Инвестиционного форума «Западная Якутия - новые возможности» проведена конференция «Территории опережающего социально-экономического развития».

В работе Конференции приняли участие руководство и представители Министерства экономики республики, руководство и резиденты ТОР «Индустриальный парк «Кангалассы», представители муниципальных образований, а также гости форума.

В ходе обстоятельной беседы участники обсудили развитие территорий опережающего социально-экономического развития «Кангалассы» и «Южная Якутия», практику взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти и перспективы дальнейшего расширения режима ТОСЭР на территории Западной Якутии.

В рамках конференции с инициативой создания новой и расширения действующей ТОСЭР на территории Западной Якутии выступили ООО «Сунтарцеолит» и АО «РНГ». Ими представлены инвестиционные проекты по производству строительных материалов и переработки природного газа с сопутствующими сервисными предприятиями. Особую дискуссию вызвало обсуждение преимуществ и недостатков создания новой и расширения действующей ТОСЭР на территории Западной Якутии.

По итогам обсуждения стороны договорились о целесообразности создания территории опережающего социально-экономического развития на территории Западной Якутии, создании рабочих групп для выработки единой позиции со стороны муниципальных органов власти, правительства и инициаторов проектов по вопросу создания новой либо расширения границ действующей территории опережающего социально-экономического развития.

Министерству экономики поручено разработать отдельные формы представления сведений для предварительного рассмотрения заявок на получение статуса резидента ТОСЭР на уровне Правительства Якутии.

Инициаторы инвестиционных проектов должны обеспечить предоставление заявок на получение статуса резидента территории опережающего социально-экономического развития.

Пресс-служба Министерства экономики РС (Я)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров