Политика 15:54 / 15.6.2019 3066

В Якутске стартовал полуфинал крупнейшего ИТ-проекта России – конкурса «Цифровой прорыв»

В Якутске стартовал полуфинал крупнейшего ИТ-проекта России – конкурса «Цифровой прорыв»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO.

На площадке «ИТ-парк» в Якутске стартовал региональный этап крупнейшего всероссийского конкурса «Цифровой прорыв» – одного из флагманских проектов АНО «Россия – страна возможностей». Участники будут работать над прототипами цифровых продуктов в двух номинациях – «Образование и наука», а также «Государственные услуги и управление».

В течение 36 часов непрерывного хакатона команды из ИТ-специалистов, дизайнеров и управленцев создадут по-настоящему прорывные технологические решения. Темы заданий для конкурсантов соответствуют направлениям развития внутренней политики России.

Более ста пятидесяти жителей Республики Саха и Магаданской области подали заявки на участие в конкурсе «Цифровой прорыв». Вместе с Якутском региональный этап проходит в эти выходные еще в четырех городах: Казань, Великий Новгород, Пермь и Симферополь.

Представители органов государственной власти и крупнейших российских компаний — Госкорпорация «Росатом», Mail.ru Group, «Мегафон», МТС — входят в Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв». Они отберут самые лучшие команды, которые присоединятся к победителям из других регионов в финале конкурса.

«Якутия по праву считается ИТ-столицей Дальнего Востока. И сегодня одна из стратегических задач Республики Саха — развитие ИТ-индустрии и подготовка ИТ-специалистов. Хотелось бы выразить благодарность организаторам конкурса «Цифровой прорыв» за прекрасную возможность реализовать потенциал талантливых жителей республики, а также пожелать дальнейших успехов всем участникам регионального этапа конкурса, который проходит и будет проходить в ближайшие месяцы во многих городах России. Я уверен в том, что результаты их работы на хакатонах помогут ускорить развитие информационных технологий в стране и решить наболевшие проблемы, с которыми в повседневной жизни сталкиваются жители нашей страны», — сообщил Владимир Солодов, Председатель Правительства Якутии.

«Мы рады приветствовать всероссийский конкурс «Цифровой прорыв» в столице Республики Саха. Это прекрасная возможность для жителей региона проявить свои таланты и принять участие в развитии социально значимых отраслей. Уверен, что результаты регионального этапа, проходящего сегодня в Якутске помогут в развитии цифровой экономики нашей страны. Желаю командам удачи в работе над проектами и выхода в финальный этап соревнований», — прокомментировал Анатолий Семёнов, Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии.

«Сотрудничество со специалистами из Якутска будет крайне продуктивно для цифровой экономики нашей страны. Для нас это отличная возможность привлечь перспективных и опытных специалистов из различных социально важных отраслей. В то же время, после хакатона участники смогут открыть свой бизнес или устроиться в лучшие российские компании», — отметил Олег Мансуров, руководитель конкурса «Цифровой прорыв».

Конкурс «Цифровой прорыв» стартовал 3 апреля. Главная цель проекта – найти новые кадры для цифровой экономики по всей России. На конкурс было подано 66 474 заявок из всех регионов России.

20 мая завершился этап онлайн-тестирования конкурса, всего к тестированию были допущены 37 566 зарегистрированных участников. 19 203 человека подтвердили свои компетенции, пройдя 132 577 тестов. Отборочный этап проходил по трем направлениям: информационные технологии, дизайн, управление проектами и бизнес-анализ.

Очные мероприятия будут проводиться с 8 июня по 28 июля в 40 городах России в формате хакатонов – соревновательных мероприятий, где специалисты в сфере информационных технологий, дизайнеры и управленцы в командах за 36 часов создадут прототипы цифровых продуктов.

По результатам участники смогут запустить бизнес, получить работу в ведущих компаниях страны, выиграть денежный приз для команды в размере 500 000 рублей, а также получить грант от «Фонда содействия инновациям» на развитие своего проекта. Кроме того, у конкурсантов будет возможность пройти обучение по специальным образовательным программам в «Мастерской управления «Сенеж» – образовательном центре АНО «Россия – страна возможностей».

Экспертный совет и состав жюри конкурса «Цифровой прорыв» включает представителей таких крупных компаний как Госкорпорация «Росатом», Mail.ru Group, «Мегафон», МТС.

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» учреждена указом Президента РФ Владимира Путина от 22 мая 2018 года. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

АНО «Россия – страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 18 проектов: конкурс управленцев «Лидеры России», студенческая олимпиада «Я – профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес», всероссийский конкурс «Доброволец России», проект «Профстажировки», фестиваль «Российская студенческая весна», «Грантовый конкурс молодежных инициатив», конкурс «Цифровой прорыв», портал Бизнес-навигатора МСП, конкурс «РДШ – территория самоуправления», соревнования по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью «Абилимпикс», всероссийский молодежный кубок по менеджменту «Управляй!», акция признательности «Благодарю», движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), благотворительный проект «Мечтай со мной», конкурс «Лига вожатых», конкурс «Моя страна – моя Россия» и международный инженерный чемпионат «CASE-IN».

Пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров