Республика 14:02 / 13.8.2019 1544

В Оймяконском районе выявлены нарушения природоохранного законодательства

В Оймяконском районе выявлены нарушения  природоохранного законодательства
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. C 1 по 12 августа на территории Оймяконского района рейдовыми осмотрами и обследованиями охвачено 24 водных объекта, на которых расположены лицензионные участки 14 предприятий, осуществляющих добычу россыпного золота.

Госинспекторами Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства (Яктиии) выявлены следующие нарушения:

В сфере охраны и использования водными объектами: 5 нарушений по части 4 статьи 8.13 КоАП РФ «Нарушение правил охраны водных объектов»; 2 нарушения по статье 7.6 КоАП РФ «Самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий».

Кроме, того по требованию Якутской природоохранной прокуратуры, госинспекторы были привлечены в качестве специалистов в проверке Природоохранной прокуратуры РС(Я) в отношении недропользователей. В ходе проверки были выявлены: 2 нарушения в сфере охраны и использования водными объектами по ч. 4 статьи 8.13 КоАП РФ; 2 нарушения в сфере лесного законодательства по ч. 1 статьи 8.32 и 1 нарушение по статье 8.7 КоАП РФ.

В ходе рейдовых мероприятий на территории Оймяконского района отобрано 60 проб с водных объектов. По результатам экологических экспертиз будут приняты процессуальные решения, в том числе по расчету вреда, причиненным водным объектам для предъявления иска о возмещении ущерба.

Сообщает Пресс-служба Минэкологии Республики Саха (Якутии).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров