Республика 18:57 / 19.8.2019 1569

Свыше 50 тысяч жителей Якутии прошли #ЗдравОсмотр

Свыше 50 тысяч жителей Якутии прошли #ЗдравОсмотр
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Более 50 тысяч жителей республики прошли диспансеризацию - бесплатные комплексные медосмотры - в рамках акции #ЗдравОсмотр, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Якутии.

Первенство по количеству осмотренных пациентов – за Медицинским центром города Якутска, где диспансеризацию прошли 3616 человек. На втором месте – Поликлиника № 1 города Якутска с 3388 осмотренными, на третьем – Хангаласская ЦРБ с 3353 жителями улуса. За ними следуют Якутская городская больница № 3 с 2874 осмотренными и Вилюйская ЦРБ с 1973 жителями района.

Самое меньшее количество осмотренных – в северных улусах: Абыйском (70), Усть-Янском (99), Момском (135), Среднеколымском (137) и Усть-Майском (179).

«Не стоит оценивать итоги акции лишь по количеству осмотренных. За каждым медучреждением или райбольницей закреплено определенное количество якутян, поэтому, в зависимости от территориальных особенностей муниципальных образований, а также от объёма обслуживаемого населения, по каждому из них имеются свои плановые показатели. Если исходить с этой точки зрения – с того, какой объем населения закреплен и фактически охвачен итогами акции, то данные немного разнятся», - разъясняет министр здравоохранения республики Елена Борисова.

Таким образом, наибольший процент осмотренных и выполняемости плана по итогам акции #ЗдравОсмотр – в Верхнеколымской ЦРБ, где диспансеризацией в ее рамках охвачено 36% от общего числа прикрепленного населения, в результате чего выполнение плана составило 79%.

На втором месте – Булунская ЦРБ – 26 и 57% соответственно, на третьем – Анабарская ЦРБ (22 и 50%), на четвертом – Оленекская (19 и 42%). За ними следуют Хангаласская и Кобяйская ЦРБ – обе с 15 и 33%, а также Таттинская ЦРБ – 10 и 32%.

Наименьший охват населения: Усть-Янская ЦРБ (2 и 4%), Олекминская Абыйская ЦРБ (обе 2 и 5%), Среднеколымская ЦРБ (3 и 6%) Усть-Майская ЦРБ (3 и 7%), и Нерюнгринская ЦРБ (3 и 8%).

Напомним, всероссийская диспансеризация проходит до конца декабря. В соответствии с новым порядком, теперь граждане старше 40 лет проходят бесплатную диспансеризацию ежегодно. Это, включая скрининги для ранней диагностики онкозаболеваний, раньше было возможно раз в три года.

Для россиян от 18 до 39 лет сохранилась прежняя периодичность профосмотров - раз в три года. Но в 2019 году право пройти бесплатный медосмотр имеет каждый совершеннолетний россиянин.

Подробности на сайте Министерства здравоохранения республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров