Республика 9:48 / 20.8.2019 1619

В Якутии действует около четырех тысяч разрешений на перевозку легковым такси

В Якутии действует около четырех тысяч разрешений на перевозку легковым такси
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Более тысячи разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси было выдано за восемь месяцев 2019 года, об этом сообщили в Департаменте по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Минтранса РС (Я).

Легковое такси в наше время – услуга необходимая. Одним из главных и обязательных требований к перевозчикам является наличие разрешения на перевозку. На сегодняшний день действует всего около 4 тысяч таких разрешений. Процесс получения документа значительно упростился благодаря возможности подать заявление через портал государственных и муниципальных услуг.

«С октября 2017 года подать заявление на получение разрешения стало возможно в электронной форме. Для этого заявитель проходит процесс регистрации и авторизации на сайте госуслуг. Чтобы сформировать заявление нужно заполнить в электронной форме запрос на портале. К запросу прилагаются необходимые документы: копия паспорта, заявление и копия свидетельства о регистрации транспортного средства. После прохождения всей процедуры получить разрешение можно в головном офисе ГАУ «МФЦ РС (Я)», – объясняет заместитель руководителя Департамента по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Минтранса РС (Я) Софья Кузьмина.

По ее словам, такая форма получения государственной услуги пользуется популярностью. 84 % от общего количества поданных запросов было сформировано в электронной форме. Помимо простоты и удобства, срок предоставления услуги через РПГУ значительно короче – не более 15 дней с даты регистрации заявления против обычных 30 дней. Также, по информации Минтранса региона, в целях сокращения сроков предоставления государственной услуги, поступивших из районов (улусов) республики, проводятся работы по применению механизма получения государственной услуги в электронной форме в районах (улусах) с выдачей результата предоставления государственной услуги в территориальных подразделениях ГАУ «МФЦ РС (Я), сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС (Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров