Республика 17:19 / 21.8.2019 2823

В Якутии начинается зарыбление реки Вилюй

В Якутии начинается зарыбление реки Вилюй
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Выпуск мальков сибирского осетра будет осуществлен в реку Вилюй на границе Вилюйского и Верхневилюйского улусов в местности "Хараабай Хаята".

Напомним, ровно год назад половозрелые особи осетров были выловлены из реки Лена на территории Булунского улуса и доставлены силами АК «АЛРОСА» в поселке Чернышевский Мирнинского района. После успешной адаптации к искусственным условиям содержания, осетры Росрыболовством включены в федеральный реестр маточных стад. В июне этого года полученная из них прижизненным способом икра проинкубирована и дала маленьких осетрят. В настоящее время мальки доросли до рекомендуемой наукой навески и будут отпущены на свободное плавание.

В планах у Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) восстановление популяции осетра в реке Индигирка и Колыма, также искусственное воспроизводство в водоемах Якутии других ценных видов рыб как чир, муксун и нельма.

Стоит отметить, что зарыбление реки Вилюй мальками сибирского осетра проводится в рамках реализации указа главы республики "Об экологическом благополучии РС(Я)", сообщает пресс-служба Минэкологии Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров