Город 15:39 / 26.8.2019 1643

Восемнадцать многоквартирных домов в Якутске удалось спасти от огня за полгода благодаря противопожарным сигнализациям

Восемнадцать многоквартирных домов в Якутске удалось спасти от огня за полгода благодаря противопожарным сигнализациям
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Установка противопожарных сигнализаций в деревянных жилых домах показала свою эффективность по итогам полугодия. Установкой сигнализаций занялись в начале 2019 года, за первые полгода был зафиксирован весьма положительный эффект. От огня удалось своевременно спасти 18 жилых домов. Данная информация прозвучала на городской планерке в мэрии Якутска.

- С марта месяца текущего года и по сегодняшний день пожарных подразделений по сигналу выезжало по 22 адресам деревянного жилого фонда. Из них ложными сигналами было только четыре, остальные здания спасены. Так что, если своевременно поступает сигнал работа проводится хорошо. – Сообщил в своем отчете на городской еженедельной планерке руководитель отдела надзорной деятельности по Якутску УНД ГУ МЧС России по Якутии Ким Верховцев.

- То есть если подвести итог, то, та работа, которая проведена Владимиром Юрьевичем и нашими работниками по установке дымовых сигнализаций в многоквартирных деревянных домах, она очень эффективна и её и необходимо продолжить? – Уточнилась мэр Сардана Авксентьева.

- Да, все дома были спасены, пострадавших нет, - констатировал руководитель отдела надзорной деятельности МЧС.

Первый заместитель мэра Владимир Федоров по итогам планерного совещания подчеркнул, что для сохранения положительной динамики средства на противопожарную профилактику необходимо выделять ежегодно.

- Считаю, что это очень положительная практика. Хотелось бы обратить внимание Максима Макаровича (Максим Трофимов заммэра по экономике и финансам) на будущее о том, что нам необходимо закладывать на это средства. Это совсем небольшие деньги порядка полутора – двух миллионов рублей в год. И в городе считайте 18 домов спасено. Эта динамика должна быть сохранена. Весь город должен быть защищен сигнализациями. – Подытожил Владимир Федоров.

В Департаменте ЖКХ Окружной администрации сообщили, что, согласно плану, пожарными сигнализациями с начала года оборудовано уже 136 деревянных жилых домов в Сайсарском, Строительном и Промышленном округах города, еще на 58 МКД работы находятся в разной степени готовности и будут завершены в ближайшее время.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров