Город 20:55 / 28.8.2019 1903

В Якутске не хватает мест накопления ТКО

В Якутске не хватает мест накопления ТКО
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 26 августа в Минэкологии Якутии состоялось заседание членов Общественного экологического совета при министерстве. С отчетом о природоохранной деятельности ГО «Город Якутск» выступил начальник Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Якутска Артур Аргунов. Он напомнил о том, что в этом году между Окружной администрацией Якутска и министерством экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутии) было подписано соглашение о рекультивации полигона Якутска в рамках регионального проекта «Чистая страна» и утвержден календарный план по реализации проекта, источник: «ЯСИА».

«Проект рекультивации полигона ТКО Якутска разработан, прошел публичные слушания ОВОС и в данный момент проходит государственную экологическую экспертизу в Управлении Росприроднадзора по Республикики Саха(Якутии)», — сообщил он.

Аргунов отметил сложности внедрения новой системы обращения с отходами. «Окружной администрацией города Якутска ведется мониторинг образования и движения отходов, еженедельно на городском полигоне ТКО размещается от 12 до 15 тысяч кубометров отходов. Количество имеющихся мест накопления ТКО недостаточно, особенно их не хватает в зоне индивидуального жилого строительства», — подчеркнул он.

Также он добавил, что из городского бюджета для поддержания работы регионального оператора выделено 3 млн рублей на приобретение 500 контейнеров для сбора ТКО, которые установлены в частном секторе и кварталах с неблагоустроенными и частично благоустроенными деревянными домами.

Общественные экологи задали Артуру Аргунову вопросы о качестве водоснабжения города, защите водоохранных зон, выразили недовольство работой ассенизаторов по вывозу жидких бытовых отходов в несанкционированные места. Совет порекомендовал мэрии Якутска усилить работу для решения названных проблем, привлекать для этого управы городского округа.

Кроме того, совет заслушал информацию о природоохранной программе Верхневилюйского района. Главный специалист администрации Верхневилюйского района Аина Байанаева рассказала о муниципальной целевой программе «Отходы на территории Верхневилюйском улуса», которая действует с 2017 года, а также о том, как налаживается новая система обращения с ТКО: «На территории улуса имеются 23 действующих объекта по размещению отходов. Также заключены договоры по утилизации промышленных и бытовых отходов».

По словам Аины Валерьевны, население улуса активно поддерживает мероприятия, проводимые по защите охраны окружающей среды.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров