Жизнь 20:07 / 2.9.2019 1969

В Якутске отметили 74-ю годовщину окончания Второй мировой войны

В Якутске отметили 74-ю годовщину окончания Второй мировой войны
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Сегодня, 2 сентября, в честь 74-й годовщины со дня окончания Второй мировой войны Окружная администрация города Якутска провела торжественное мероприятие «Победа в сердцах поколений» для ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов тыла.

Ветеранов поздравили глава города Якутска Сардана Авксентьева, исполняющий обязанности министра труда и социального развития Республики Саха (Якутия) Иван Алексеев, председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов, первый заместитель председателя республиканского Совета ветеранов войны и труда вооруженных сил и правоохранительных органов Галина Лебедева.

Глава Якутска Сардана Авксентьева высказала теплые слова благодарности ветеранам от имени всех горожан и рассказала о начавшейся реализации идеи Парка Победы.

«Молодежь, общественные Советаы города выдвинули предложение создать в Якутске Парк Победы. В преддверии Дня города, 7 сентября мы начнем высаживать первые саженцы в будущем парке, в местности «Три сэргэ» вдоль автострады 50 лет Октября. Парк Победы станет всеобщим местом памяти и поклонения перед героическим подвигом наших дедов и прадедов», - сказала глава города.

Председатель Якутской городской Думы Альберт Семенов отметил, что молодое поколение должно помнить и сохранять историю, память об отваге, подвигах, проявленных воинами нашей страны.

«Мы, как молодое поколение, должны помнить и чтить память всех участников войны. Сейчас, когда есть попытки переписать мировую историю, наш долг в том, чтобы передавать память о героизме наших дедов из поколения в поколения, из уст в уста».

Почетный председатель Совета ветеранов Якутска, участник Великой Отечественной войны Михаил Попов поблагодарил администрацию города за заботу о ветеранах.

«Когда я со всеми вами встречаюсь, вижу вас в здравии и благополучии, мне всегда становится очень радостно. Все мы прошли страшную войну, все мы схожи душой и являемся друг другу братьями по крови. До 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне осталось всего восемь месяцев. Желаю всем нам встретить юбилей Победы», - пожелал Михаил Дмитриевич, обращаясь к ветеранам.

Музыкальными номерами ветеранов поздравили Алексей Солдатов, Алена Яковлева, Дмитрий Келлер, Леонид Анциферов, Юта Асекритова, Эрчим.

2 сентября во всем мире отмечается день окончания самой кровопролитной в истории Второй мировой войны, завершившейся победой над Японией. Вторая мировая война длилась ровно 6 лет и один день. В ходе этой войны в военных действиях приняли участие 72 государства, 110 миллионов человек. В войне погибло более 57 миллион человек, в том числе 27,5 миллион советских граждан. Более тысячи воинов-якутян служили в боевых частях Забайкальского, 1-го и 2-го Дальневосточного фронтов. Якутяне отличились в боях с Квантунской армией в Манчжурии и Хингане.

Сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА города Якутска.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров