Культура 18:26 / 3.9.2019 2783

«Несущие тепло солнца»: В Колледж культуры и искусств приняли первокурсников

«Несущие тепло солнца»: В Колледж  культуры и искусств приняли первокурсников
Текст: Иван БАРКОВ
Фото: автора

YAKUTIA.INFO. Колледж культуры и искусств начинает новый учебный год. Почетные гости и в первую очередь первокурсники занимают пространство перед зданием колледжа. Погода благосклонна – аккурат перед началом торжественной церемонии дождь уступает место солнцу, как будто услышав девиз колледжа - «Күн Өркөн» - Несущие тепло солнца. И как раз солнечным теплом церемония и начинается.

Среди почетных гостей, помимо ветеранов колледжа, сплошь театралы - руководители и представители якутских театров – все-таки на дворе Год театра. И люди не просто театральные, но еще и сами в прошлом выпускники колледжа. Как, например, актер и председатель СТД Якутии Айаал Аммосов или директор ТЮЗа Алексей Павлов. Да и в этой связи вспомнить одного из ведущих режиссеров Якутии Сергея Потапова тоже вполне уместно – колледж был первой ступенью в его успешной карьере.

Говоря о преемственности, здесь нельзя не упомянуть и о том, что четверо «свежих» выпускников колледжа стали студентами шестой якутской студии, которую в этом году открыли при Щепкинском театральном институте. А трое выпускников продолжили обучение на театральном отделении Восточно-Сибирского института культуры. Одним словом театральные традиции в колледже есть, и они бережно охраняются и приумножаются. И его директор Захар Никитин сам являясь режиссером и руководителем студенческого театра, этому вопросу уделяет достаточно внимания.

«Весь мир открыт перед вами - вам просто нужно расправить крылья с помощью педагогов. А чтобы стать профессионалом нужно не много – нужно просто не лениться» - обратился к студентам Айаал Аммосов, который вспомнил, что его курс был первым выпуском уже колледжа, после того, как училище культпросвета было преобразовано в Колледж культуры и искусств. И с тех пор уже прошло 27 лет.

Что касается нынешнего набора, то на бюджетные места в этом году поступило 60 человек, а 20 – на платное отделение и это при конкурсе в пять человек на место. Помимо этого, семь студентов будут учиться в колледже в рамках дополнительного набора.

Традиционно к первокурсникам обратился директор колледжа Захар Никитин: «Мы принимаем вас в нашу большую семью "Күн Өркөн" и надеюсь, что вы станете специалистами в области культуры и искусства и будете гордо нести тепло "Күн Өркөн"». И вручил молодым людям заветные студенческие билеты.

Кстати, в этом учебном году появились дополнительные места в общежитии. Это немаловажно, учитывая, что большинство из студентов приехали из районов (целых 50 мест, и теперь в распоряжении колледжа 120 мест). Об этом упомянул первый заместитель министра Культуры Якутии Владислав Левочкин, который, помимо этого, напомнил, что в 2019 году началась реализация федерального проекта «Культура» и призвал как преподавателей, так и студентов к работе над разработкой творческих проектов, которые могут получить федеральную поддержку. Заместитель министра пожелал колледжу плодотворного учебного года и подчеркнул его заслуги: «Со стороны министерства мы благодарны Колледжу культуры за планомерную и серьезную работу по подготовке кадров, которые защищают интересы отрасли на местах».

В продолжение Левочкин наградил преподавателей колледжа государственными знаками отличия –Станислав Степанов получил звание заслуженного работника культуры Якутии, а Айдыс Черноградский удостоился почетного знака отличника культуры.

Будущий год для колледжа станет довольно ответственным – ему предстоит пройти государственную аккредитацию. И поэтому, как отмечает директор, придется работать еще более напряженно, но, разумеется, не в ущерб творческой составляющей:

«Год будет серьезным и, я надеюсь, что как преподаватели, так и студенты докажут своей работой и учебой, что наш колледж является достойным учебным заведением, с хорошей профессиональной подготовкой и мы с успехом пройдем аккредитацию».

Среди других на ближайшее будущее, директор упомянул и о подготовке силами колледжа празднования 75-летия Победы, чему будут уделены специальные кураторские часы. Не стоит сомневаться, что во многих мероприятиях, приуроченных к этой дате примут участие как раз студенты колледжа. А может быть, театральная студия даже выпустит спектакль. А пока традиционно звенит первый звонок и аудитории только начинают заполняться. Впереди целый учебный год.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров