Успех 12:44 / 16.9.2019 1888

Четыре проекта из Якутии заняли призовые места на всероссийском конкурсе «Бюджет для граждан»

Четыре проекта из Якутии заняли призовые места на всероссийском конкурсе «Бюджет для граждан»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В рамках Московского финансового форума 13 сентября состоялось торжественное награждение по итогам профессионального общероссийского конкурса «Бюджет для граждан». Все четыре проекта, представленные Минфином Якутии, заняли призовые места.

Награждение было организовано в рамках пленарной сессии «Эффективность управления бюджетными расходами: международный опыт и российская практика», в ходе которой участники обсудили лучшие мировые практики в этой области, уникальность российского опыта и вопросы повышения эффективности бюджетных расходов, сообщили ЯСИА в пресс-службе Минфина Якутии.

В ходе дискуссии заместитель министра финансов РФ Владимир Колычев поднял вопрос публичности бюджета:

«Мы несколько раз в процессе обсуждения затрагивали тему, насколько публичными должны быть результаты этого процесса. Конечно, отчеты нужно публиковать, так как это повышает открытость бюджета для граждан, для парламента. Как отмечает Международный Валютный Фонд, у нас наблюдается прогресс открытости за последние 5 лет. Россия сейчас занимает 2-3 место по данному показателю. Отмечу, что Минфин РФ ведет постоянный мониторинг, насколько эффективную политику открытости бюджетов проводят регионы страны».

Заместитель министра финансов России Алексей Лавров во вступительной речи на церемонии награждения прояснил, что лучший способ повысить эффективность бюджетных расходов — вовлечь в бюджетный процесс граждан и общественные организации:

«Они лучше любых контролеров разберутся, где правда, где — нет. Для этого нам нужно поддержать открытость бюджетов, подавать для населения информацию наглядно, в интересной, понятной форме. У нас в министерстве есть два реализуемых уже несколько лет подобных проекта, среди которых — конкурс «Бюджет для граждан».

Регионы России представили на данный конкурс более 130 проектов.

Проект «VII ТВ-олимпиада по финансам и экономике среди обучающихся ХI классов общеобразовательных учреждений» министерства финансов Якутии стал победителем в номинации «Бюджет для граждан от юридических лиц». II место в номинации «Лучший проект регионального бюджета» занял проект «Информационная брошюра Якутии «Бюджет для граждан». Также в номинации «Лучшее event-мероприятие» II и III место заняли проекты «Республиканская выставка-ярмарка финансовых и социальных услуг», а также «Республиканский конкурс эссе для школьников «Я и финансы».

Основное официальное награждение победителей конкурса проведут 25 сентября.

Министерство финансов РС(Я) благодарит финансово-экономический институт СВФУ им. М.К. Аммосова, Детское издательство «Кэскил» им. Н.Е. Мординова-Амма Аччыгыйа, Национальный Банк по РС(Я) Дальневосточного главного управления Центрального банка РФ, Якутское отделение ПАО Сбербанк, министерство образования и науки республики, министерство экономики РС(Я) и НВК «Саха» за участие в подготовке проектов и за многолетнее плодотворное сотрудничество.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров