Культура 19:35 / 16.9.2019 1971

Юбилейные мероприятия в честь 50-летия ресурсного резервата "Джороно"

Юбилейные мероприятия в честь 50-летия ресурсного резервата "Джороно"
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 50 лет тому назад в Якутии были созданы первые особо охраняемые природные территории (ООПТ): заказники «Харыйалах» в Горном районе и "Джероно" в Орджоникидзевском, ныне Хангаласском районе. Создание этих особо охраняемых природных территорий (ООПТ) считается отправной точкой для будущего развития заповедного дела в республике. В связи с этим, в этом году с сентября и до конца года запланированы ряд мероприятий, посвященных 50-летию создания первых ООПТ, что является началом развития заповедного дела в Якутии и 25-летию республиканской системы ООПТ. Для нашей республики эти события имеют огромное историческое значение в становлении и развитии охраняемых природных территорий, за которыми кроется колоссальный ежедневный труд работников ООПТ по поддержанию, развитию и функционированию созданной годами современной заповедной системы ООПТ Якутии.

С 13 по 14 сентября в Хангаласском улусе прошли мероприятия, посвященные 50-летию особо охраняемой природной территории - ресурсного резервата «Джероно». В них приняли участие министр экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Сахамин Афанасьев, заместитель министра Яков Заровняев, директор ГБУ РС(Я) «ДБР и ООПТ РС(Я)» Яков Сивцев, зам главы Администрации Хангаласского улуса Николай Федоров, а также коллективы и ветераны Хангаласской инспекции государственного экологического надзора и госинспекторов Дирекции биоресурсов и ООПТ в Хангаласском улусе. Торжественная часть прошла в здании Администрации муниципального образования, где выступили руководители Минэкологии республики, Администрации улуса, общественность. В портретном зале администрации Хангаласского улуса прошла презентация книги, выпущенной в честь юбилея «Джероно» и прошло вручение наград министром Сахамином Милановичем сотрудникам инспекции, госинспекторам Дирекции биоресурсов и ООПТ, а также ветеранам заповедного дела улуса. На кордоне «Муора» ресурсного резервата прошла фотовыставка общественного инспектора охраны природы Сергея Землянского и торжественная установка памятного «СЭРГЭ», изготовленного мастером-художником Петром Федоровым.

Сегодня госинспекторы Джороно достойно несут свою миссию в сфере охраны окружающей среды, благодаря которой функционирует ООПТ, проводятся работы по сохранению и обогащению биоразнообразия, государственному мониторингу численности охотничьих ресурсов и среды их обитания, биотехнические мероприятия. Благодаря слаженной работе коллективов инспекции и госиспекторов ДБР и ООПТ выполняются все поставленные задачи, реализуются программные мероприятия во благо сохранения и обогащения Живой природы Джороно.

Сообщает пресс-служба Минэкологии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров