Экономика 12:04 / 23.9.2019 1809

Завтра в Якутске начнёт работу Северный форум по устойчивому развитию

Завтра в Якутске начнёт работу Северный форум по устойчивому развитию
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Восемь приполярных государств (Россия, Канада, США, Исландия, Финляндия, Норвегия, Швеция, Дания) и страны Северо-Восточной Азии (КНР, Республики Корея и Японии), официальные делегации Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ, Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, Ненецкого и Ханты-Мансийского АО, Камчатского и Хабаровского краев соберутся в Якутске 24-28 сентября на «Северный форум по устойчивому развитию» (СФУР).

Цель мероприятия – объединение крупнейших экспертов из приполярных и азиатских стран для дальнейшей работы в проектной деятельности. Якутия как регион, географически относящийся к Арктике и Азии, может стать своеобразным мостом, соединяющим оба макрорегиона.

В рамках форума пройдут конференции, круглые столы, научно-практические конференции, панельные дискуссии, проектные площадки, семинары, лекции, специализированные и экспертные секции и др. Среди тем обсуждения – «Коренное и местное управление в условиях промышленного развития на Севере», «Северный морской путь и развитие предпринимательской деятельности коренных народов Арктики», «Оленеводство как основа жизнедеятельности коренных народов Арктики», «Трудовые ресурсы – основа устойчивого развития Арктики», «Безопасность инвестиций в арктических районах», «Креативные индустрии в Арктике», «Адаптация человека в Арктике» и другие темы. Особое внимание на форуме будет уделено Северо-Восточному сектору Арктики.

В рамках СФУР 25 сентября состоится Пленарное заседание с участием Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева, первого Президента Республики Саха (Якутия), Государственного советника Республики Саха (Якутия) Михаила Николаева, Чрезвычайного и Полномочного Посла Исландии в Российской Федерации г-жи Сигридур Берглинд Асгейрсдоттир, советника Посольства Королевства Норвегии в Российской Федерации г-жи Солвейг Руссебё, Генерального консула КНР в г. Хабаровске г-на Цуй Гоцзе, членов Правительства Республики Саха (Якутия) и зарубежных экспертов.

Сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров