Экономика 11:11 / 26.9.2019 5820

Состоялось заседание Наблюдательного совета АК «АЛРОСА»

Состоялось заседание Наблюдательного совета АК «АЛРОСА»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. 24 сентября в Москве состоялось заседание Наблюдательного совета АК «АЛРОСА», в работе которого принял участие Глава Якутии Айсен Николаев.

Как сообщает официальный сайт компании, Наблюдательный совет АК «АЛРОСА» одобрил участие в АО «ПО «Кристалл» путём приобретения 100% акций общества у Российской Федерации в лице Росимущества на условиях, определённых в распоряжении Правительства РФ.

Согласно подписанному ранее распоряжению Правительства Российской Федерации, стоимость 100% акций «Кристалла», определённая на основании отчета независимого оценщика, составляет 1,886 млрд рублей.

Наблюдательный совет АЛРОСА поручил генеральному директору компании заключить договор купли-продажи акций «Кристалла» на условиях, предложенных Росимуществом. Кроме того, менеджмент компании должен до конца года разработать и представить на рассмотрение Наблюдательного Совета план мероприятий по развитию и обеспечению дальнейшего функционирования «Кристалла» в составе Группы АЛРОСА.

«Несмотря на то, что в настоящее время АЛРОСА является ключевым поставщиком алмазного сырья для «Кристалла», на долю смоленского предприятия приходится всего около 0,5% общего объема реализации АЛРОСА. Сумма приобретения составляет менее 1% от величины чистых активов АЛРОСА и, по нашей оценке, она не превысит размера чистых активов «Кристалла» на дату приобретения, – пояснил заместитель генерального директора АЛРОСА Алексей Филипповский. – Договор купли-продажи, как ожидается, будет подписан до конца сентября. Закрыть сделку планируется в первой половине октября. После этого мы начнем разрабатывать план интеграции предприятия в состав Группы АЛРОСА».

Завод «Кристалл» основан в Смоленске в 1963 году. 100% акций предприятия принадлежит государству в лице Росимущества. В настоящее время «Кристалл» является крупнейшим производителем бриллиантов в России и Европе. Ежегодно на нем обрабатывается более 200 тыс. карат алмазного сырья. Более 90% этого объема «Кристаллу» поставляет АЛРОСА. Зарубежные торговые офисы «Кристалла» по торговле бриллиантами работают в Гонконге, США и Бельгии. Общая численность персонала компании – 1,8 тыс. человек. По итогам 2018 года «Кристалл» произвел и реализовал 105,7 тыс. и 111,7 тыс. карат бриллиантов соответственно. Общая выручка составила 12,8 млрд рублей, чистая прибыль – 40,7 млн рублей.

В 2002 году «Кристалл» запустил собственное ювелирное производство – ювелирную группу «Смоленские бриллианты», чья розничная сеть на сегодняшний день насчитывает свыше 50 точек продаж в 30 городах России. Кроме того, «Кристаллу» принадлежит предприятие «Алмаз-сервис», занимающееся производством оснастки и инструмента для алмазной отрасли.

АЛРОСА уже располагает собственным гранильным комплексом. В его состав входят два предприятия – филиал «БРИЛЛИАНТЫ АЛРОСА» в Москве, который специализируется на изготовлении крупных и уникальных бриллиантов, и предприятие в Барнауле, которое обрабатывает мелкоразмерное сырье – алмазы размерами 2-6 грейнеров. В 2018 году АЛРОСА продала бриллианты собственного производства на сумму свыше 95 млн долларов США.

Сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров