Город 22:38 / 30.9.2019 1688

Автодорожный факультет СВФУ проверяет дороги Якутска

Автодорожный факультет СВФУ проверяет дороги Якутска
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. На территории города Якутска развернулись масштабные строительно-монтажные работы по ремонту улично-дорожной сети (УДС). Автодорожному факультету Северо-Восточного федерального университета поручено лабораторное сопровождение работ.

Как рассказал декан АДФ Дмитрий Филиппов, 13 августа заключен муниципальный контракт между МКУ «Главстрой» и Якутским государственным проектным, научно-исследовательским институтом строительства (ЯкутПНИИС) совместно с Северо-Восточным федеральным университетом на выполнение комплекса научно-исследовательских работ на 15 объектах УДС. Общая протяженность объектов – 19,5 км, площадь дорог – 140,2 тыс. кв. м. В 2019 году к ремонтным работам привлечена наука для проведения лабораторного сопровождения приемочного контроля.

«Это является большим прорывом. Объемы работ впечатляют, к примеру, отбору подлежат 378 образцов асфальтобетона, необходимо провести 90 испытаний асфальтобетонной смеси, 77 измерений геометрии дорог на ровность, поперечный уклон, ширину, толщину, а также большие объемы работ по иным видам исследований. Участвует практически весь коллектив кафедры «Автомобильные дороги и аэродромы», привлечены студенты и магистранты», – сообщил Дмитрий Филиппов.

Декан отмечает, что причастность к реализации национального проекта не только предмет гордости факультета, но и проверка собственных возможностей, бесценный опыт в сочетании с высочайшей ответственностью за результат. «В истории факультета работ подобного масштаба и уровня ответственности за результат не было. Это связано с вхождением Якутска в реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», согласно которому на 2019 год городу выделено 1496 миллионов рублей на дороги и мосты. Из них 496 финансируются федеральным бюджетом», – прокомментировал он.

«Сейчас еще рано говорить об итогах, выездные инструментальные и камеральные лабораторные работы в самом разгаре. Строительный сезон не закончен, впереди еще очень много работы», – добавил Дмитрий Филиппов.

Сообщает пресс-служба СВФУ им. М,К, Аммосова

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров