Город 15:15 / 2.10.2019 6244

Первые пользователи SMART-библиотеки получили читательские билеты

Первые пользователи SMART-библиотеки получили читательские билеты
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Первые пользователи получили свои читательские билеты в SMART- библиотеке. 1 октября «умная» библиотека открыла двери в тестовом режиме для жителей Якутска.

Горожане уже могут получить книги в трех залах и оценить работу RFID - технолоиий. Система чипирования предлагает максимально удобную форму обслуживания для пользователей - в скором времени, посетители смогут сами зарегистрировать на читательские билеты книги, так же вернуть их в любом терминале на территории библиотеки. Нужно отметить, что в будущем по единому читательскому билету, можно будет посетить все филиалы “Централизованной библиотечной системы” ГО “город Якутск”.

Более 100 посетителей уже получили свой единый читательский билет. Самым юным стал трехлетний абонент. К слову, юные читатели, также могут провести время в специальной игровой комнате с настольными играми.

Альберт Шадрин - главный библиотекарь Центра библиотечных услуг Smart-библиотеки.

“С 10 утра наши залы ждали читателей. Записывались не только взрослые, но и дети. Наши читатели не только записались в нашу библиотеку, взяли книги на дом и позанимались в наших читальных залах, ещё они участвовали в мастер классах, проведенных нашими сотрудниками.

Очень радует, что открытие нашей библиотеки вызвал большой интерес среди населения, и что чтение настоящей интересной литературы остается востребованным в современном мире. С нашей стороны мы приложим все наши усилия, чтобы залы пополнялись интересной литературой и радовали наших посетителей”.

Виктория Дохтурова - читатель

С утра увидели объявление и решили приехать посмотреть. Очень любим книги, учимся читать, сын - второклассник. Мы искали библиотеку, которую ребенку было бы интересно посещать и наладить систему, когда ты берешь надо книгу, учишься бережно относиться к ней. Это наш первый опыт посещения библиотеки и сегодня оформили первый билет, записали ребенка и записалась сама.

Когда поднимались по лестнице в первую очередь бросились в глаза кресла - они как из будущего, сын сразу понял, что к чему - что можно подключить телефон и слушать музыку. Все очень удобно, ребенок понимал, куда можно проходить, везде указан возраст”.

С первым днем работы библиотекарей и посетителей поздравила заместитель главы Управления Губинского округа по общим и социальным вопросам Гульжан Огонерова:

«Мы все уверены, что современная библиотека, которая расположилась в новом 203 микрорайоне, станет центровой площадкой креатива, творчества и новых знаний, объединит все наше население – и детей, и взрослых. Ведь все мы любим читать книги, а благодаря сочетанию книги с новыми информационными технологиями мы сможем узнать больше”.

Заместитель директора якутской Централизованной библиотечной системы городского округа «город Якутск» Анна Слепцова отметила в своем выступлении, что:

“Открытие SMART - библиотеки – это новая эпоха в культурной жизни не только города Якутска, но и республики, всего Дальнего Востока. «Тестовое открытие библиотеки – это возможность сделать библиотечные услуги лучше, мы всегда рады новым знакомствам и сотрудничеству».

В скором времени для детей и населения начнут работать курсы по игре на различных музыкальных инструментах, образовательные курсы по различным направлениям. Первый мастер-класс по игре на фортепиано прошел в день открытия. Среди слушателей была и директор Якутской городской национальной гимназии «Айыы кыhата» Лидия Шамаева:

«Мы очень рады, что в нашем городе открылась такая библиотека, создаются условия для наших детей, молодежи. Подрастающее поколение будет приобщаться к прекрасному в просторном трехэтажном здании, радует использование новых информационных технологий. Книжный фонд очень разнообразный, может привлечь внимание современных читателей. Здесь дети смогут сделать вместе с родителями первые шаги, чтобы познать мир через книги, погрузиться в эту уникальную среду личностного развития».

Все желающие в этот день также окунулись в мир рисования на мастер-классе «Рисуем иллюстрации любимых книг», а в соседнем зале прошло обучение по игре на хомусе.

В эту субботу, 5 октября, в стенах SMART-библиотеки пройдут экскурсии, различные мастер-классы по направлениям, бесплатные юридические консультации для населения.

Все новости и анонсы мероприятий на нашей инстаграм странице @cbssmart

Сообщает SMART-библиотека.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров