Город 10:54 / 3.10.2019 2072

Минэкологии Якутии ведет дноуглубительные работы в районе водозабора города Якутска

Минэкологии Якутии ведет дноуглубительные работы в районе водозабора города Якутска
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Дноуглубительные работы на Лене на подходном канале Якутской нефтебазы завершены в полном объёме, сообщает пресс-служба Минэкологии Якутии. После проведения масштабных дноуглубительных работ перевозка топлива идет без сбоев. Об этом заявил заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Эдуард Пихтин. Работы выполнены ГКУ РС(Я) «Исполнительная дирекция по ликвидации последствий весеннего паводка и организации восстановительных работ по РС(Я)».

«С 28 сентября Исполнительная дирекция начала дноуглубительные работы на втором участке – в районе водозаборных и водоочистных сооружений города Якутска. Учреждение выступает заказчиком, нам предстоит разработать водоподводящие прорези на реке Лена в целях стабильного обеспечения водой населения нашего города», - сказал Эдуард Пихтин.

Работы на участке ведутся круглосуточно с помощью двух земснарядов «Витим» и «Вилюй». На сегодняшний день разработано около 500 метров из запланированных 1366 метров, глубина выработки от поверхности уровня воды составила 6,5 метров.

«Сейчас находимся на участке, где предстоит разработать самый большой и трудоемкий объём работы. Согласно регламенту, все работы должны быть завершены до 18 октября», - добавил замминистра.

Напомним, что ранее из-за низких глубин на территории Якутска и Жатая был введен режим ЧС межмуниципального характера.

Сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров