Экономика 13:04 / 3.10.2019 2240

Айсен Николаев принял участие в пленарном заседании Российской энергетической недели

Айсен Николаев принял участие в пленарном заседании Российской энергетической недели
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Глава Якутии Айсен Николаев 2 октября принял участие в пленарном заседании III Международного форума «Российская энергетическая неделя», на котором выступил Президент России Владимир Путин.

Пленарное заседание РЭН стало одним из важнейших событий для руководителей ведущих мировых компаний и отраслевых объединений, министерств, ведомств, авторитетных специалистов и экспертов, словом, тех, кто задает контуры будущей глобальной энергетики.

Глава государства отметил, что в этом году Международный форум собрал рекордное количество участников – 10,5 тысяч представителей 200 крупнейших компаний из 80 стран мира.

Владимир Путин озвучил, что, по мнению экспертов, потребление энергоресурсов в ближайшие годы будет расти, прежде всего, в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, а также на традиционных рынках Европы.

«Россия уже стала крупнейшим экспортером нефти в Китай. За последние 10 лет наши поставки нефти в эту страну увеличились в 4,5 раза, а нефтепродуктов – в два раза. К концу года планируем запустить газопровод «Сила Сибири». Он станет частью восточного маршрута, по которому в КНР будет поставляться российский газ», – сказал Президент.

Глава Якутии Айсен Николаев по итогам пленарного заседания с участием Президента страны Владимира Путина и Генерального секретаря ОПЕК Мохаммада Баркиндо, отметил, что участники заседания обсудили ключевые вопросы поведения глобального рынка энергоресурсов, начиная от углеводородов, заканчивая возобновляемыми и альтернативными источниками энергии. Отдельное внимание было уделено вопросам сохранения экологии, снижения негативного воздействия на окружающую среду, в том числе, связанной с развитием угольной промышленности.

По мнению Айсена Николаева, проведение Международного форума в России свидетельствует о том, что наша страна является глобальным игроком на мировом рынке энергоресурсов.

«Конечно же, вопросы, затронутые в ходе пленарного заседания форума, важны и для нашей республики. За последние годы Якутия становится важным для страны регионом с точки зрения энергоресурсов. Мы уже известны как угольный регион. Сегодня мы являемся одним из ведущих регионов в нефтяной отрасли, а в скором времени станем одним из безусловных лидеров по газовой отрасли. Президент страны Владимир Владимирович Путин как раз говорил о строительстве и дальнейшем развитии газопровода «Сила Сибири», вопрос обсуждался и участниками форума. Безусловно, это всё открывает для нашей республики новые перспективы, в первую очередь, в части увеличения доходной части республиканского бюджета, развития транспортной, энергетической, социальной инфраструктуры, создания тысячи новых высокооплачиваемых рабочих мест для жителей нашей республики», – отметил Айсен Николаев.

Сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров