Город 21:49 / 5.10.2019 5512

«Других вариантов нет – подрядчики должны всё успеть»: Алексей Колодезников о сроках дорожных работ в Якутске

«Других вариантов нет – подрядчики должны всё успеть»: Алексей Колодезников о сроках дорожных работ в Якутске
Текст: Yakutia.Info
Фото: Якутия.Инфо

YAKUTIA.INFO. Необходимо ускориться и успеть завершить асфальтирование на всех ремонтируемых дорогах Якутска до наступления стабильных холодов. Такую задачу поставил перед дорожниками первый заместитель председателя правительства Якутии Алексей Колодезников в ходе субботнего объезда по объектам дорожных работ в рамках национальной программы «Безопасные и качественные автодороги».

Ход работ был проверен на пяти направлениях: улица Ивана Арбиты, улица Чайковского, Хатын-Юряхское шоссе, улица Пилотов, улица Жорницкого, улица Ларионова.

На улице Чайковского на отрезке между Вилюйским тракотом и улицей Каландаришвили остался участок где проводится замена газовых труб. Ведется укладка второго слоя асфальта. Подрядчик заверил, что работы будут завершены в срок.

«До установления устойчивой отрицательной температуры времени осталось всего несколько дней. Видим, что «ДОРИСС» выправил ситуацию по Хатынг-Юряхскому шоссе. Там есть пучинистое место протяженностью 200 метров, которым они занимаются. По нижнему слою осталось уложить 900 метров асфальта. Сегодня 650 метров «ДОРРИС» будет закрывать вторым слоем. По Хатынг-Юряхскому шоссе в части асфальтирования работы будут выполнены. Хорошо, что «ДОРИСС» выполнил рекомендацию в части задействования второго асфальтоукладчика. Перевели его с федеральной трассы – это позволило выровнять ситуацию по Хатын-Юряхскому шоссе сделать основные работы по Жорницкого», – прокомментировал работу «ДОРИСС» первый зампред правительства Якутии.

«По улице Пилотов сделан перенос сетей. Но у «ДОРИСС» очень большой объем работ связан с тем, что там образовалось пучинистое место длиной 30 метров. Сейчас проводится выборка грунта порядка тысячи кубов. Соответственно, это сдерживает работу по срокам. Конечно, это будет влиять на работу по улице Пилотов», - пояснил ситуацию Алексей Колодезников.

«На Жорницкого сегодня «Водоканал» устанавливает гильзу на перекрестке Семена Данилова, Жорницкого и Строителей. Осталось положить 20 метров асфальтового покрытия – компания «ДОРРИС» это выполнит», – отметил Алексей Колодезников.

Вызывающей беспокойство Алексей Колодезников назвал ситуацию на улице Ивана Арбиты, где практически мало что изменилось после предыдущего объезда. За работу на данном объекте отвечает компания «Сахатрасстрой». Также ускорение темпов работ требуется на улице Ларионова в 203 микрорайоне.

«В части сложных участков «Сахатрасстроя»: по улице Иван Арбиты работы практически не ведутся – это то, что я сегодня увидел. При том, что туда нужно ещё завести в пределах 300 кубов щебня и подготовить основание под асфальтирование. Сегодня будем разговаривать с компанией «Монтажсервис», чтобы они туда зашли, в силу того, что у «Сахатрасстроя» большие объемы по улице Ларионова. Вы видите, что медленными темпами идут подготовительные работы по Ларионова, а именно по участку, который проходит по 203 микрорайону. Поэтому считаем, что на улицу Ивана Арбиты нужно заводить подрядчика, чтобы работы на данной улице не затягивались. За тот короткий период времени, который у нас остался, нужно обеспечить асфальтирование дорог. Будем еще работать по установке бордюров и уличного освещения, но это будет сказываться на качестве. Да и то, что сейчас происходит, должно находиться под жестким контролем в силу того, что температура близка к нулю. С учетом ограниченного времени подрядчики спешат. Поэтому заказчику в лице Главстроя и Технадзора нужно жестко следить за качеством. Ведь если выйдут большие объемы брака, подрядчики вряд ли смогут их устранить даже в рамках гарантии», – подчеркнул Колодезников.

Для ускорения работ на улице Ивана Арбиты руководителю «Сахатрасстрой» Зибеиру Алиханову было рекомендовано привлечь субподрядчика.

«В части субподрядчиков мы видим, что на улице Арбиты нужно привлекать субподрядчика, чтобы «Сахатрасстрой» сконцентрировал свои силы здесь, на 203 микрорайоне. Остался небольшой объем асфальтирования – 70 метров по улице Соорун Омолоона и подготовительные работы по улице Ларионова», – отметил первый зампред правительства республики.

На вопрос «Якутия.Инфо» о том, какой сценарий действий есть на случай, если подрядчики не будут успевать выполнить работы в срок, Алексей Колодезников ответил следующее.

«У нас других вариантов нет. Подрядчики должны обеспечить весь перечень работ. Мы неоднократно говорили, что город Якутск участвует в национальном проекте «БКАД» и все индикаторы должны быть выполнены. Всё зависит от того, как мы вместе скоординируемся по оставшемуся времени. Сейчас стоит задача завершить асфальтирование и в октябре завершить работы по благоустройству. Да, у нас остаются мостовые переходы – их три в Якутске. Их мы можем делать в ноябре. Есть гравийная дорога в микрорайоне Северный. Там у идут работы. Был вопрос по переносу трех столбовых трансформаторных подстанций, этот вопрос мы с энергетиками уже решили. Задерживающего фактора там нет. Угроз по вводу дорог в Северном микрорайоне тоже не вижу. Работы будут вестись еще и в октябре. Там завозится грунт – из 34 тысяч кубов уже завезено порядка десяти», – подытожил итоги объезда Колодезников.

Заместитель главы города по развитию территорий Евгений Григорьев уверил, что работы будут завершены даже в случае допустимого ухудшения погодных условий.

«Асфальт можно класть до пяти миллиметров осадков, погода радует. Пока кладем асфальт в полный рост. Успеваем. У нас законтрактованы работы по большинству дорог до 31 октября. По утвержденным планам графикам асфальтные работы ведутся по графику. Есть вопросы по улице Ивана Арбиты и Хоринской, но мы их решим», - заверил заммэра.

По поводу перекрытия автобусного движения в связи с ремонтными работами Григорьев отметил, что проезд для пассажирского транспорта вскоре будет открыт.

«Официально все дороги, на которых ведутся работы до 31 октября, являются закрытыми на реконструкцию и капитальный ремонт. Поэтому, то, что люди сейчас ездят – это временное открытие. По факту они все закрыты. Я говорил о плановом запуске общественного транспорта. Завтра запустим автобусы по Петра Алексеева, сегодня занимаемся нанесением разметки. Где-то через недельку откроем для автобусов Жорницкого», - подытожил заммэра.

Итоги объезда были подведены на заседании штаба. В понедельник намечено очередное совещание для сверки информации по всем городским объектам БКАД.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров