Жизнь 18:42 / 6.10.2019 2300

В рамках реализации нацпроекта «Образование» в Якутии создан Дом научной коллаборации

В рамках реализации нацпроекта «Образование» в Якутии создан Дом научной коллаборации
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Сегодня, 6 октября, в Якутске состоялось торжественное открытие Дома научной коллаборации Н.Г. Соломонова.

Дом научной коллаборации создан в рамках реализации регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». В новом лектории, расположенном в Корпусе факультетов естественных наук СВФУ им. М.К. Аммосова будут реализовываться программы дополнительного образования по приоритетным направлениям науки и образования.

Со знаменательным днем присутствующих поздравила заместитель председателя Правительства РС(Я) Ольга Балабкина:

«Действительно, сегодня мир меняется достаточно стремительно. Казалось бы, совсем недавно мы обсуждали вопрос какое учебное заведение может стать площадкой нового проекта, реализуемого в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка», а сегодня мы его уже открываем. Реализация национальных проектов дает определенного рода толчок, толчок чувствовать и находиться в едином пространстве со всей Российской Федерацией, так как подобного рода проекты открываются по всей России. Но мы были и остаемся особенным регионом. Мы находимся в особых условиях и нам, безусловно, нужно это подчеркивать и воспитывать своих детей во благо развития родной республики», - подчеркнула Ольга Валерьевна.

По словам Михаила Присяжного, первого заместителя министра образования и науки Якутии, это те реальные вещи, которые происходят в рамках реализации национальных проектов.

«Дом научной коллаборации Н.Г. Соломонова – это новая возможность для наших детей и учителей напрямую общаться с действующей наукой, вовлекаться в эту сферу и быть в будущем полезными обществу. То, к чему мы стремимся, это с одной стороны передача знаний, то, что было накоплено предыдущими поколениями, но самое главное, это, конечно же, воспитание гармонично развитой, социально ответственной личности. И как раз-таки здесь у детей в сотрудничестве между собой, разными школами республики, с научными сотрудниками, будет возможность научиться исследовательской деятельности, работать вместе, что потом поможет, прежде всего, в выборе профессии, правильной ориентации на использование своих лучших качеств и знаний», - отметил первый замминистра.

Как поделилась директор лектория Прасковья Никифорова, Дом научной коллаборации Н.Г. Соломонова будет заниматься реализацией дополнительных образовательных программ для школьников и педагогических работников по приоритетным направлениям с использованием новых технологий современных методов обучения.

«В этом году приоритетными считаются направления по биотехнологии, по генная инженерии, машинному обучению и ИТ направлению. И все эти программы должны быть реализованы в нашем Доме. Будет реализовывать несколько очень интересных по форме и содержанию образовательных проектов. Первый проект – Детский университет, предполагающий раннюю профориентацию для школьников с 5 по 9 классы. Второй проект – Малая академия, где будут обучаться дети постарше – 10-11 классы, где также включены профориентирующие курсы и программы по приоритетным направлениям. Урок биологии, технологии, это проекты, направленные на обновление содержания школьных предметов. Сейчас мы находимся на стадии подписания соглашений со школами, чтобы по этим предметам обучались на нашей базе. По биологии первый модуль будет посвящен растениеводству, занятия будут проходить в оранжерее. Второй модуль – по палеонтологии и археологии, занятие будут проведены в Музее мамонта СВФУ. Третий модуль – зоология. Кроме того, есть проект «Педагог компетенции 21 века». Он направлен на повышение квалификации педагогических работников, на их профессиональную переподготовку. Мы сегодня должны понимать, что не только у детей надо формировать современные компетенции, но и мы сами, педагоги, должны отвечать требованиям времени», - рассказала директор Прасковья Никифорова.

Кроме традиционных занятий в Доме научной коллаборации Н.Г. Соломонова будут проходить различные конференции, хакатоны, открытые лекции, мастер-классы для детей и их родителей. Функциональные зоны включают в себя коворкинг-центр, лекторий на 25 рабочих мест, компьютерную и шахматную зона. Также в работе лектория будет использована кадровая и материально-техническая база СВФУ им. М.К. Аммосова.

Проект «Успех каждого ребенка» призван воспитывать гармонично развитые и социально ответственные личности. В нем заложено создание системы поддержки талантливых детей ещё со школьной скамьи. Нацпроект "Образование" охватывает период с 2019 до 2024 года. Планируется, что в результате будет обеспечена глобальная конкурентоспособность российского образования, а также вхождение РФ в число 10 ведущих стран по качеству общего образования.

Сообщает пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров