Республика 11:06 / 10.10.2019 2415

Проекты Якутии презентованы на акселерационной сессии Агентства стратегических инициатив.

Проекты Якутии презентованы на акселерационной сессии Агентства стратегических инициатив.
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. На акселерационной сессии Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов прошел целевой отбор проектов "100 лидеров развития новых подходов в образовании". В течение двух дней в Точке кипения города Москва было презентовано более 80 проектов из разных регионов России. В рамках сессии организованы тренинги, экспертизы и спитчи. По итогам сессии был составлен рейтинг проектов, в котором проект Якутии «Подготовка операторов цифровых систем горнотранспортного комплекса добычи полезных ископаемых" занял 4-ю позицию.

«Среди экспертов в нашей группе работали заместитель руководителя АСИ Юлия Ханьжина, заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Дмитрий Глушко, представители Университета 2035 и другие ведущие эксперты. Наш проект «Подготовка операторов цифровых систем горнотранспортного комплекса добычи полезных ископаемых" - это результат командной работы коллектива совместно с индустриальными партнёрами АО "Полюс Алдан", АО "Золото Селигдара" и вендором АО "ВИСТ групп". Поэтому я выражаю свою благодарность и удовлетворение от совместной работы с единомышленниками. Впереди - дальнейшая командная работа по реализации проекта. Вместе мы это сделаем!». – поделилась Лилия Иванова, директор ГАПОУ РС (Я) "Алданский политехнический техникум".

Всего команда Якутии представила на акселерации 4 проекта. Далее они будут проанализированы в окончательном отборе АСИ.

«Мы представили сегодня проект «Сеть Международных Центров развития перспективных компетенций FutureSkills:NEFU для внешнего рынка образования». Это результат нашей работы с иностранными партнёрами. Такой центр мы открыли в Северо-Восточном федеральном университете, а сейчас есть потребность в таких центрах по РФ и СНГ. На данный момент, идёт работа с Финляндией и Вьетнамом. Также представлен проект Малого инженерного техноцентра г. Якутска (МИТ), разработанный нами еще до появления сети Кванториум и апробированный в Центре технического творчества города Якутска.

Кроме того, считаю очевидным успехом, что два якутских проекта прошли отбор из множества заявок по всей стране - сопряженный с конкретным добывающим предприятием и авторские научно-образовательный проекты, испытанный в Якутске. Не удивлюсь, если республика в недалеком будущем окажется образовательным ядром Дальнего Востока», - рассказал Роман Гоголев, менеджер компетенции Союза Ворлдскиллс Россия, директор организатор МЦ FutureSkills, ведущий преподаватель Академии Ворлдскиллс.

Министерство образования и науки РС(Я) поздравляет делегацию Якутии с успешным выступлением.

Сообщает пресс-служба министерства образования и науки РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров