Республика 14:22 / 11.10.2019 2379

В Якутии выявят “Лучшего сварщика – 2019”

В Якутии выявят “Лучшего сварщика – 2019”
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В Чурапчинском колледже с 10 по 11 октября проходит республиканский конкурс профессионального мастерства “Лучший сварщик – 2019”, посвященный 65-летнему юбилею члена Совета Федерации РФ Егора Афанасьевича Борисова.

Испытания для лучших сварщиков не случайно проходят в стенах Чурапчинского колледжа. В 1971 году Егор Афанасьевич начал работу в здании, где сейчас расположен Чурапчинский колледж. В то время в объединении «Сельхозтехника» он осваивал профессии сварщика, слесаря, моториста.

Далее на протяжении восьми лет с 1979 по 1987 года работал заведующим мастерскими, управляющим объединения «Сельхозтехника».

И сегодня «Чурапчинский колледж» с гордостью проводит республиканский конкурс, посвященный Е.А.Борисову.

В конкурсе профмастерства принимает участие 23 участников со всей республики: Томпонского, Усть-Алданского, Намского, Мегино-Кангаласского, Чурапчинского улуса, а также из города Якутска, которые в эти дни борются за звание «Лучшего сварщика» в республике. Победители республиканского конкурса будут награждены дипломом и ценными призами.

Примечательно, что среди участников есть единственная девушка – Борисова Елена, студентка 1 курса Якутского промышленного техникума, которая, несмотря на свой юный возраст, наравне со всеми проходит испытания.

В рамках конкурса также проходит мастер-класс от сертифицированного эксперта оценивания конкурса WorldSkills Russia Александрова И.Н., мастера производственного обучения Жатайского техникума.

Кроме того, по программе соревнования планируется круглый стол с работодателями предприятий на тему «Производственная практика как основной этап подготовки специалиста», а также семинар «Организация и проведение демонстрационного экзамена по компетенции «Сварочные технологии».

Сообщает пресс-служба Минобрнауки Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров