Культура 19:21 / 13.10.2019 3657

Саха театр: 114-сезон открыт!

Саха театр: 114-сезон открыт!
Текст: Иван БАРКОВ
Фото: Автора

YAKUTIA.INFO. «Нужно ставить перед собой нереальные цели» – с такими словами художественный руководитель Саха театра Андрей Борисов открыл 114-й театральный сезон, который стартовал с показа самого главного спектакля театра «Желанный голубой берег». А слова эти были главным образом, конечно, обращены к молодежи. Ибо ио именно такой лозунг, по словам режиссера, позволил ему сделать эту уже давно ставшую легендарной постановку, которая не сходит с подмостков вот уже 37 лет и его играет уже третье поколение актеров.

Стоит напомнить, что в сентябре этот спектакль показали на фестивале в Грозном (там было «выездное» открытие нового сезона), а еще в ходе гастролей в начале октября по городам Алдан и Нерюнгри.

Спектакль спектаклем, а открытие сезона прошло в еще более торжественном виде, поскольку как раз накануне директор театра, артист Анатолий Николаев отметил 70-летний юбилей. Правда, особенных чествований и долгих поздравлений не было. Но все же на сцену вышли артисты и министр культуры Якутии, который от имени главы поздравил Анатолия Павловича с юбилеем, а всех присутствующих – с открытие нового сезона. Потом слово взял художественный руководитель театра и в свойственной ему ироничной манере представил всех артистов, находящихся на сцене, после чего сказал несколько слов о спектакле.

Правда, в театре ждали главу республики Айсена Николаева собственной персоной и еще председателя правительства Владимира Солодова. Но, к сожалению, оба не смогли посетить в этот вечер театр. А напрасно. И особенно нужно было посмотреть «Желанный голубой берег» Владимиру Солодову, чтобы, как человеку неместному, так сказать, быть в курсе того уровня, на котором находится театральное искусство республики.

Что касается юбиляра, то наверно никто так лучше не скажет о нем, как его соратник и коллега Андрей Борисов:

«Во-первых, Анатолий Павлович – это подлинно талантливый актер и это обязательно нужно подчеркнуть. А он очень успешный актер. Он играл и Гамлета, и Мелихова, во многих моих спектаклях у него были роли. А еще мы же однокурсники, шепкинцы. Он представитель русской психологической театральной школы. И русская театральная школа, я считаю – это основа основ. Далее, Анатолий Павлович очень патриотично настроенный человек сам по себе. Он предан Саха театру, предан идеалам основателей нашего театра Алампы Софронова, Кулаковского, Ойунского. А еще он вот уже на протяжении 19 лет является директором театра. И поскольку он сам актер, то он понимает душу и характер наших артистов. И, кстати, он еще и продолжает традицию Саха театра, когда директорами театра были всегда актеры. Могу сказать, что за время его руководства театром было сделано многое. Это в том числе многократное участие в театральном фестивале «Золотая маска», организация гастролей, среди которых, конечно, самыми масштабными стали Евразийские гастроли два года тому назад. В общем, он еще и очень хороший организатор. А еще к нему с уважением относится театральная общественность России, начиная с Александра Калягина. Театру, я считаю, очень повезло».

Рассказывая о новом сезоне, художественный руководитель пообещал, что до конца текущего года должны появиться чуть ли сразу не три спектакля о театре, приуроченные, разумеется, к Году театра. Помимо этого, театр готовится к юбилеям Тимофея Сметанина и Ивана Гоголева, а также к 75-летию Победы. А еще, как говорит Андрей Борисов, он сейчас «направляется в сторону арктического вектора», читая «северных» авторов. Возможно, в театре поставят спектакль, основанный на этом материале.

Если говорить о ближайшем репертуаре театра, то на протяжении всего октября там будут показывать спектакли исключительно на основе якутской литературы. Среди них будут и восстановленные постановки, которые уже давно не показывали зрителям.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров