Политика 9:00 / 14.10.2019 2564

В селе Борогонцы планируется построить канализационные очистные сооружения

В селе Борогонцы планируется построить канализационные очистные сооружения
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В селе Борогонцы Усть-Алданского района планируется к 2020 году построить канализационные очистные сооружения мощностью 1000 м3 в сутки. Об этом 11 октября сообщил глава Усть-Алданского района Алексей Федотов на расширенной выездной Коллегии Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я). Прошедшей в Усть-Алданском районе.

Реализация проекта ведется в рамках Указа Главы Республики Саха (Якутия) «Об экологическом благополучии Республики Саха (Якутия)» и подготовки к VIII Спортивным играм народов Республики Саха (Якутия).

В настоящий момент ООО «Инженерные сети» разрабатывает проектно-сметную документацию с прохождением государственной и экологической экспертизы со сроком завершения – май 2020 года. Для определения технологии очистки сточных (канализационных) вод специалистами ООО «Инженерные сети» проведен сбор лабораторно-химических анализов.

Для обеспечения населения Мюрюнского наслега круглогодичной чистой питьевой водой планируется произвести реконструкцию скважины с установкой водоочистного сооружения, реконструкция и монтаж централизованных водопроводных сетей. Реконструкция скважины села Борогонцы включена в региональную программу «Чистая вода». На данный момент составляется техническое задание на проектирование совместно с ГУП «ЖКХ РС(Я)».

Также в рамках выездной Коллегии Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я) обсуждался вопрос по ремонтной программе скважин села. С 4 сентября 2019 года объекты «Скважина села Борогонцы» и «Баня» переданы с муниципальной собственности на безвозмездное пользование ГУП «ЖКХ РС(Я)». На данный момент выполняются работы по увеличению емкостного парка и восстановительные работы второй скважины. Реализация данного проекта позволит обеспечить бесперебойную и безаварийную работу водоснабжения в селе Борогонцы.

В ходе заседания обсуждены вопросы реконструкции улицы Лонгинова, где отмечаются определенные трудности в части необходимости переноса инфраструктурных сетей ПАО «Якутскэнерго», ПАО «Ростелеком» и ГУП «ЖКХ».

Сообщает пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров