Республика 11:23 / 18.10.2019 2498

Пенсионные накопления жителя Якутии без спроса перевели в коммерческий фонд - возбуждено дело

Пенсионные накопления жителя Якутии без спроса перевели в коммерческий фонд - возбуждено дело
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Прокуратура города Якутска провела проверку соблюдения конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение при переводе накоплений граждан, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, в акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд Будущее», осуществляющего деятельность по обязательному пенсионному страхованию.

Установлено, что в октябре 2017 года в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве и Московской области поступило заявление от имени одного из жителей города Якутска о досрочном переходе из Пенсионного фонда России в негосударственный пенсионный фонд «Будущее», в тот же день от его имени заключен договор об обязательном пенсионном страховании.

Между тем, мужчина проживает в Якутске, подобное заявление лично не подписывал, доверенности на представление своих интересов в учреждениях и организациях никому не предоставлял, договор с НПФ «Будущее» не заключал, согласие на перевод пенсионных накоплений в данный негосударственный пенсионный фонд не давал.

Прокуратура Якутска направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана).

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, ход его расследования находится на контроле прокуратуры. Пресс-служба прокуратуры республики.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров