Республика 11:53 / 18.10.2019 2693

Оптика дошла до села Томтор Оймяконского улуса

Оптика дошла до села Томтор Оймяконского улуса
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. НПО «Импульс» завершило строительство оптоволоконной линии связи на участке Кюбеме – Томтор Оймяконского улуса. Ранее магистральная линия связи по маршруту Якутск-Усть-Нера-Магадан пролегала только вдоль федеральной дороги «Колыма». В этом году в сторону села Томтор в грунт уложено около 200 км оптики.

При этом, на днях благодаря наличию данной ВОЛС в селе Развилка Томпонского района была запущена сеть мобильной связи стандарта 3G. Также в селе Кюбеме Оймяконского улуса запущена сотовая сеть в стандарте 2G. Оба села расположены на участке федеральной трассы Колымы.

«В экстремальных условиях севера республики наличие связи приоритетно, поскольку это вопросы, прежде всего безопасности, повышения качества жизни людей, – отметил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Анатолий Семенов. – Мы благодарим компанию «Импульс», поскольку она инвестирует собственные средства в строительство данной ВОЛС, внося существенный вклад в стратегически важную для развития региона инфраструктуру связи. Сегодня оптика дошла до села Томтор, следующим шагом станет подключение жителей к высокоскоростному интернету».

Всего к оптическим линиям связи сегодня могут подключиться более 80% жителей республики, к 2024 году высокоскоростной интернет будет доступен 85% якутян. В настоящее время операторами связи ведутся работы по строительству наземных каналов связи в различных улусах, в том числе и в отдаленных селах, сообщили в Мининноваций Якутии.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров