Криминал 14:27 / 22.10.2019 2561

Реальные сроки в колонии за хищение 21 миллиона рублей из банкоматов получили братья грабители

Реальные сроки в колонии за хищение 21 миллиона рублей из банкоматов получили братья грабители
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. В апелляционном порядке рассмотрено уголовное дело о хищении организованной группой лиц денежных средств из банкоматов АКБ «Алмазэргиэнбанк» в городе Якутске.

22 октября 2019 года Верховным судом республики рассмотрены апелляционные жалобы осужденных и апелляционное представление государственного обвинителя на приговор Якутского городского суда РС(Я) от 26 августа 2019 года, которым Булахов Д.Д. 1984 г.р., Булахов И.Д. 1990 г.р. осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ст. 159.6 ч.4 (мошенничество в сфере компьютерной информации); 272 ч.3 (совершение неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, повлекший модификацию и копирование компьютерной информации, из корыстной заинтересованности, организованной группой); 273 ч.2 (распространение и использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации и нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенные организованной группой, из корыстной заинтересованности) УК РФ и которым назначено окончательное наказание Булахову И.Д. 7 лет лишения свободы условно со штрафом 500 000 рублей с испытательным сроком 4 года; Булахову Д.Д. 8 лет лишения свободы условно со штрафом 800 000 рублей с испытательным сроком на 5 лет.

Судом установлено, что в марте 2016 года в г.Одесса Украина неустановленный участник организованной группы по имени «Александр» предложил Булахову Д.Д. участвовать в деятельности преступной группы путем получения денежных средств через банкоматы, при этом он раскрыл детали преступного плана, заключавшегося в неправомерном доступе к банковской компьютерной информации, нейтрализации ее средств защиты и получению доступа к локальной сети коммерческих банков. Булахов согласился участвовать и привлек в качестве исполнителей родного брата и своего знакомого М., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском обвиняемого.

Убедившись в готовности каждого исполнить свои преступные обязательства, неустановленные участники организованной преступной группы приступили к реализации общего преступного плана, для чего арендовали у компаний, расположенных в Республике Панама, Литовская Республика, Федеративная Республика Германия, управляющие серверы с присвоенными им IP- адресом для размещения на них программных средств, позволяющих дистанционно управлять вредоносным программным обеспечением, хранить и систематизировать незаконно полученные аутентификационные данные сотрудников коммерческих банков. Кроме этого, участники организованной преступной группы приобрели специальную компьютерную программу, позволяющую управлять диспенсерами банкоматов, путем отправки команд на выдачу денежных купюр в любом доступном объеме. Далее, «Александр» передал подсудимому Булахову Д.Д. через неустановленного проводника поезда «Одесса-Москва» два мобильных телефона и сим-карты иностранного оператора связи, зарегистрированные на неизвестных лиц, через которые в дальнейшем осужденные и М. получали указания. Продолжая реализацию общего преступного плана, «Александр», находясь на территории Украины, путем переговоров с использованием интернет-приложения «Viber» дал указание подсудимому Булахову Д.Д., находящемуся в г. Москве, выехать совместно с Булаховым И.Д. и М. в гор. Якутск для получения похищенных наличных денежных средств в банкоматах АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО по указанию «Директора». При этом, «Александр» по согласованию с руководителем под псевдонимом «Директор» и подсудимый Булахов Д.Д., договорились о распределении преступной прибыли между участниками, в соответствии с которыми 10% от суммы похищенных и обналиченных денежных средств предназначались Булахову Д.Д. и вовлеченным им в организованную группу лицам, а остальная «Директору», «Александру» и другим соучастникам, обеспечивавшим неправомерный доступ к охраняемым законом компьютерной информации

14 июля 2017 года осужденные и М. прилетели в город Якутск, арендовали квартиру на три дня, в течение которых неоднократно, по указанию Александра, снимали наличные в разных банкоматах АКБ «Алмазэргиэнбанк», нанеся последнему материальный ущерб в размере более 21 миллиона рублей.

В судебном заседании осужденные вину признали частично.
суд 1 инстанции посчитал, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества с применением положений ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей и осуществлением контроля за их поведением.

Судом 1 инстанции также был удовлетворен гражданский иск потерпевшего. Представитель потерпевшего АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО в суде 1 инстанции заявил, что в настоящее время подсудимыми добровольно возмещен ущерб в размере 14 000 000 рублей, в связи с чем, просит взыскать с Булахова Д.Д. и Булахова И.Д. в пользу АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО в счет возмещения материального ущерба 7 749 000 рублей.

В апелляционных жалобах осужденные просили отменить приговор суда в части совершения преступления в составе организованной группы.

Изучив материалы дела, доводы жалоб и представления прокурора, выслушав мнения сторон, суд апелляционной инстанции определил частично их удовлетворить, изменить приговор суда 1 инстанции, смягчить назначенное наказание Булахову Д.Д. до 6 лет 6 месяцев лишения свободы, Булахову И.Д. до 5 лет 6 месяцев лишения свободы, исключить применение ст.73 УК РФ и отменить условное наказание, назначить осужденным реальное лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, изменить осужденным подписку о невыезде на заключение под стражу. Осужденные взяты под стражу в зале судебного заседания. Приговор суда вступил в законную силу. Сообщает пресс-служба Верховного суда Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров