Жизнь 14:37 / 24.10.2019 8906

Балет в рисунках  детей

Балет в рисунках  детей
Текст: ГТОиБ
Фото: ГТОиБ

YAKUTIA.INFO. В один из октябрьских дней театр оперы и балета был целиком отдан детям и специально для них была организована экскурсия для учеников детской театральной школы, с гидом в закулисье, которую провела заведующая музеем Л.Л. Габышева.

А затем шумная детвора смотрела балетный спектакль «Белоснежка и семь гномов». Во время спектакля были подведены итоги конкурса детских рисунков по спектаклю «Приключение Чиполлино», в котором участвовали школьники младших классов СОШ №17. Спектакль прошел еще в сентябре, а рисунки можно увидеть в фойе второго этажа и сегодня. Главный критерий при отборе - чтобы в рисунках был отображен театр, а не только герои сказки Дж. Родари. Грамоты юным театралам вручала главный балетмейстер театра, заслуженная артистка РС (Я) Мария Сайдыкулова.

Первой премией отмечен рисунок первоклассницы Даши Ноговицыной, на котором со всей тщательностью изображены персонажи спектакля, стоящие на поклоне перед зрителями. Девочка старательно нарисовала даже ряды в зрительном зале и цифры на креслах. Рисунок получился очень ярким и красочным. Нельзя было пройти и мимо рисунка Айыыны Керемясовой (вторая премия), на котором изображены танцующие герои спектакли. На них из зала смотрят зрители-дети. И над всеми на шпагате возвышается Чиполлино.

Второклассница Дайаана Михайлова (третья премия), можно сказать, своим рисунком поправила театральную рекламу. Действительно, мальчик-луковка смог победить злых, жадных сеньоров и принцев только вместе со своими друзьями. А на афише он стоит совсем один – непорядок! Справедливости ради стоит отметить, что на многих рисунках вместе с главным героем плечом к плечу стоят его друзья - смелые жители овощного городка. Молодцы ребята! Верно поняли главную мысль спектакля – о дружбе и верности друзей. Поощрительные призы получили ученицы: первоклассница Аделина Бугаева и второклассница Карина Иванова из той же школы.

И еще один взгляд детей на театр: еще в сентябре, в Национальном художественном музее, в мастер-классе главного художника театра оперы и балета, заслуженного деятеля искусств РС (Я) Саргыланы Ивановой приняли участие ребята из художественной школы. Как оказалось, дети часто посещают спектакли и с театром знакомы. Задание было захватывающе творческим – сделать эскизы театральных костюмов к воображаемому спектаклю. За основу были взяты образы из известных мультфильмов. Дети сами выбрали героев, которых бы хотели исполнять в своем спектакле, и в ходе беседы с Саргыланой Владимировной пришли к пониманию того, что для обрисовки характера героя очень важны цвет и форма. Идея мастер-класса и конкурса детских рисунков будет продолжена в дальнейшем.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров