Жизнь 14:29 / 25.10.2019 1917

Госстройжилнадзор обязал управляющую компанию восстановить теплозащиту многоквартирного дома

Госстройжилнадзор обязал управляющую компанию восстановить теплозащиту многоквартирного дома
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Управлением госстройжилнадзора РС(Я) проведена внеплановая проверка ООО УК «Ленинское». Поводом для проверки послужило обращение, которое поступило 26 сентября 2019 года в ходе подготовки и проведения «Прямой линии» с участием Главы РС (Я). Жительница многоквартирного дома №9 по ул. 1 Квартал из п. Ленинский Алданского района пожаловалась на холодные полы в квартире и бездействие управляющей организации. Со слов заявительницы, она самостоятельно ежегодно утепляет пол, но тем не менее они холодные.

В ходе внеплановой проверки 15 октября инспектором проведены замеры температуры Тепловизионной съемкой выявлена утечка тепла по периметру цокольного перекрытия и охлаждение поверхности полов до + 6,1°С. Такие показатели перепада температуры являются признаком отсутствия теплозащиты наружных стен и цокольного перекрытия. Температурный перепад между температурой внутреннего воздуха +21°С и температурой стен в помещениях квартиры не соответствует нормативу.

Для установления причин утечки тепла инспектором обследован объект и снаружи. Осмотр многоквартирного дома 1982 года постройки показал, что деревянные стулья фундамента поражены грибком, частично сгнили. Кроме того, зафиксированы разрушения теплоизоляции цокольного перекрытия.

По итогам проверки управляющей организации ООО «УК «Ленинское» выдано предписание до 01 ноября 2019 года устранить выявленные нарушения, а именно восстановить теплозащитные свойства перекрытий.

Управление госстройжилнадзора РС (Я) напоминает, что пункт 4 минимального перечня работ и услуг, необходимых для надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, обязывает управляющие организации проверять состояния утеплителя перекрытий многоквартирных домов, а при выявлении повреждений и нарушений проводить восстановительные работы.

Сообщает пресс-служба Управления госстройжилнадзора РС(Я).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров