Культура 15:30 / 25.10.2019 4624

Театр Олонхо сыграл на Театральной Олимпиаде

Театр Олонхо сыграл на Театральной Олимпиаде
Текст: Министерство культуры Якутии

YAKUTIA.INFO. Театр Олонхо с большим успехом сыграл один из своих самых известных спектаклей для зрителей международной Театральной Олимпиады в Санкт-Петербурге. Всего за два дня спектакль «Воительница-Джырыбына» посмотрели 800 человек.

В Санкт-Петербурге Театр Олонхо выступил в рамках программы Национальных театров России международной Театральной Олимпиады 2019. Здесь в Театре «На Литейном» 22 и 23 октября уникальный якутский театр сыграл один из своих самых известных спектаклей «Воительница-Джырыбына» (6+). За два дня спектакль посмотрели 800 зрителей, а также почти 21 тысяча зрителей –онлайн трансляцию.

Оба дня труппу Театра Олонхо питерская публика провожала овациями, долго не отпуская артистов.

«Мы волнительно и с восторгом восприняли такой теплый прием зрителей. У нас были некоторые сложности в технической части на репетициях, но мы собрались и два дня играли на одном дыхании. Публика здесь в начале спектакля была очень сдержанной, но в финале были овации, артистов очень долго не отпускали. Мы очень благодарны всем сотрудникам Театра «На Литейном», организаторам Театральной Олимпиады за помощь во всех вопросах, они нам очень помогали во всем», - рассказала заместитель директора Театра Олонхо Мария Турантаева.

Спектакль «Воительница-Джырыбына» поставила заслуженная артистка Якутии, режиссер и актриса Матрена Корнилова (24 марта 1962 – 21 февраля 2019). Программный директор Театральной Олимпиады Александрийского Театра Алексей Платунов выразил сожаление, что автор спектакля «не видит того успеха, который заслужил якутский театр на сцене Петербурга». «Для нас это особенный важный вечер, сегодня мы увидели, как из сохранения зерна традиций может произрастать великое живое искусство. От лица Театральной Олимпиады, всего Санкт-Петербурга спасибо Андрею Борисову - основателю современного якутского театра, за то, что вы сохраняете и приумножаете искусство якутского народа», - сказал Платунов.

Отметим, что Театр Олонхо в числе немногих регионов вошел в программу национальных театров. В программу вошли также театры из Татарстана, Бурятии, Якутии, Чечни, Карелии, Башкортостана, Калмыкии. Поездка осуществлялась за счет оргкомитета Театральной Олимпиады при софинансировании Якутии.

В рамках Театральной олимпиады в Санкт-Петербурге проходят гастроли лучших зарубежных театров, национальных театров из регионов России, а также лекции и мастер-классы ведущих театральных деятелей мира. Основная площадка — Александринский театр в Санкт-Петербурге. Олимпиада примет спектакли из 20 стран, в программе более 50 российских и зарубежных постановок. В этом году Олимпиада проходит в 9-й раз, и впервые в своей истории — одновременно в России и Японии. Основана 25 лет назад, в 1994 г., по инициативе всемирно известного театрального режиссера Теодороса Терзопулоса и впервые проведена в 1995 г. на родине театра, в Греции, в городе Дельфы.

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров