Происшествия 23:54 / 28.10.2019 1941

Алексей Колодезников: «Возгорание в котельной в Оленьке полностью ликвидировано»

Алексей Колодезников: «Возгорание в котельной в Оленьке полностью ликвидировано»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Первый заместитель Председателя Правительства Якутии Алексей Колодезников провёл заседание КЧС по факту пожара на котельной АСАО по ул. Заложная в селе Оленёк Оленёкского улуса.

Как доложил первый заместитель главы Оленёкского улуса Иван Саввинов, сегодня, 28 октября, в 20:00 часов (якт.вр.) произошло возгорание в котельной АСАО села Оленек.

«До пожара на 20 минут уходил свет. Когда к 20:00 часам свет дали, оператор котельной АСАО начал запускать котёл. В это время произошёл хлопок, пламя от хлопка поднялось до потолка и началось возгорание. Пожарная охрана прибыла оперативно – примерно через 2 минуты. Пожарные начали тушить двумя пожарными машинами», – сообщил замглавы.

По данным ЦУКС ГУ МЧС России по РС(Я), в 20:17 часов пожар был локализован, в 20:22 часов открытое горение было полностью ликвидировано. В результате возгорания пострадала кровля здания на площади 50 кв. м.

«Пожар в котельной полностью ликвидирован. По результатам осмотра отмечу, что насосная группа не пострадала, в рабочем состоянии находится один котёл. По итогам КЧС принято решение оперативно подключить энергоснабжение насосной группы, чтобы обеспечить циркуляцию теплоносителя и в течение 2-3 часов запустить котёл и подключить объекты к котельной», – отметил Алексей Колодезников, комментируя итоги совещания.

Котельная, в которой произошёл пожар, была в аварийном состоянии. Её должны были закрыть и к середине ноября запустить новую котельную «Молодёжная», которая уже введена в работу и передана в эксплуатацию в ГУП «ЖКХ РС(Я)».

По информации генерального директора ГУП ЖКХ РС(Я) Виталия Чикачёва, бригада подрядчика – «Армстрой» – из 15 человек на месте и сегодня ночью будут прокладывать трассу трубопровода протяжённостью 150 м. к новой котельной «Молодёжная». «Материалы и люди есть», – доложил Чикачёв.

Температура в Оленьке сейчас - 10°С. Котельная отапливала 29 объектов, в том числе 22 частных жилых дома, 4 шестиквартирных и два двухквартирных жилых дома и одно административное здание. Сейчас силами администрации района производится подомовой обход. Алексей Колодезников дал поручение довести до сведения населения, чтобы при подключении котла не сливали воду с системы отопления. Также первый вице-премьер поручил особое внимание обратить на семьи с детьми и на одиноко проживающих граждан, чтоб по обращениям жителей подготовить пункты временного размещения или помочь переселить к родственникам.

Следующее заседание КЧС назначено на 24:00 час. ночи, к этому времени должны запустить котёл.

Сообщает пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров