Республика 16:25 / 31.10.2019 3203

Обсуждён ход реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Обсуждён ход реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»
Текст: Yakutia.Info

YAKUTIA.INFO. Сегодня, 31 октября, прошло заседание Межведомственной комиссии по обеспечению реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Республики Саха (Якутия) под председательством заместителя председателя правительства Якутии Кирилла Бычкова.

В нём приняли участие главный архитектор Якутии Ирина Дмитриевна Алексеева, руководители министерств и ведомств, главы муниципальных образований с помощью видеотрансляции. Повестка заседания - ход реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в республике.

Главы муниципальных образований отчитались о ходе работ по благоустройству дворовых территорий. Фактически в 15 муниципальных образованиях будет благоустроено 37 дворовых территорий. Из них по состоянию на 29 октября работы завершены на 100% три муниципальных образования. Это поселок Айхал, город Удачный, поселок Хандыга. Все остальные дворовые территории на финальной стадии. Межведомственной комиссией решено усилить работы по актированию и приёмке работ.

По итогам также принято решение показатели «Среднее значение индекса качества городской среды» увеличить на 2% и «Доля городов с благоприятной средой от общего количества городов» на 25% (или 3 города).

Показатель «Доля граждан, принявших участие в решении вопросов развития городской среды от общего количества граждан в возрасте от 14 лет, проживающих в муниципальных образованиях, на территории которых реализуются проекты по созданию комфортной городской среды» должен составить не менее 9%. Но в отдельных городах и поселках идет недостаточное обеспечение вовлеченности жителей. Для удобства граждан Центр компетенции по вопросам городской среды будет создан в портале letoyakutia.ru раздел для голосования по выбору общественной территории, подлежащей благоустройству в рамках муниципальных программ. Подобные технические новшества дадут гражданам, не выходя из офиса или дома, поучаствовать в жизни своего города или наслега.

С 1 ноября стартует Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Это шанс привлечь дополнительные средств из федерального бюджета, для того чтобы повысить индекс качества городской среды как показатель национального проекта «Жилье и городская среда». Председатель межведомственной комиссии по обеспечению реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Республики Саха (Якутия) Кирилл Бычков настоятельно предложил главам 13 городов принять активное участие в конкурсе. Ярким примером реализации проекта победителя Всероссийского конкурса является город Олекминск, который с привлечением федерального бюджета реализовал комплексный проект «Благоустройство Исторического парка «Спасское селение». На сегодня это уже не проект на бумаге, а комфортное, с современными решениями и сохранением уникальных исторических объектов общественное пространство.

Сообщает управление Архитектуры и градостроительства при Главе Республики Саха (Якутия).

Комментарии

    К публикации не допускаются комментарии, содержащие мат, оскорбления, ссылки на другие ресурсы, а также имеющие признаки нарушения законодательства РФ.

    Новости партнеров